Амиры Кавказских Моджахедов
Суб., 16.07.1429 Hjr / 19.07.2008, 17:44 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
РоссияСобытия Также в этом разделе

ЛУБЯНКА. ФСБ объявила о поимке «грузинского шпиона»

Время публикации: 16 мая 2008 г., 11:47

ФСБ объявила, что пресекла деятельность агента грузинских спецслужб на юге России. По словам представителя Лубянки, грузинский агент якобы осуществлял координацию с моджахедами Имарата Кавказ

 

Официальный представитель грузинского министерства внутренних дел Шота Утиашвили назвал это заявление «откровенной дезинформацией, направленной на дискредитацию Грузии».

 

ФСБ тем не менее, сообщает подробности задержания и называет имя «шпиона».

 

«Некоторое время назад на территории Южного федерального округа пресечена деятельность агента грузинских спецслужб 34-летнего чеченца-кистинца Рамзана Туркошвили, гражданина России, но уроженца Грузии», — заявил журналистам представитель ФСБ России.

 

По его словам, Туркошвили был якобы завербован сотрудниками грузинских спецслужб — неким Зурабом Окиашвили и Георгием при непосредственном участии «командира» Зелимхана Хангашвили, проживающего в Панкийском ущелье.

 

Представитель ФСБ объявил, что Туркошвили, который проживал в оккупированной Чечне, якобы уже дал «признательные показания» о том, что он работал на спецслужбы Грузии.

 

Как утверждают в ФСБ, Туркошвили по заданию грузинских спецслужб вел «подрывную деятельность на территории России».

 

ФСБ заявляет, что «грузинский шпион» должен был «вести поиск» моджахедов на территории Ингушетии и других регионов. По версии ФСБ, «шпион» искал моджахедов «для их финансирования и организации вооруженного сопротивления».

 

«За выполнение заданий агент неоднократно получал от грузинских спецслужб денежные вознаграждения в американских долларах. Часть из них выдавалась при личных встречах, часть — переводом по системе «Вестерн-Юнион», — сообщил представитель ФСБ.

 

Между тем представители Грузии считают заявления российских спецслужб лживыми.

 

«Совершенно очевидно, что российская сторона вновь желает вернуться к так называемой панкисской теме, как это было несколько лет назад, когда этот регион Грузии под тем же предлогом, что якобы там скрывались боевики, подвергался бомбардировке российской авиацией», — сказал Утиашвили.

 

Он добавил, что сейчас Панкисское ущелье открыто для всех, и там нет никаких боевиков.

 

В свою очередь глава информационно-аналитической службы Имарата Кавказ Мовлади Удугов скептически отнёсся к заявлению Москвы о поимке «грузинского шпиона». По его словам, выдвинутая ФСБ версия не выдерживает никакой серьезной критики:

 

«Зачем грузинским спецслужбам посылать шпиона в Чечню, чтобы «искать» моджахедов, для якобы их финансирования, когда они могут просто позвонить в любой момент по телефону и связаться с ответственными представителями руководства Имарата Кавказ и установить прямые связи с нашим командованием.

 

Вообще, версия ФСБ выглядит довольно нелепо даже для неспециалиста. Создается впечатление, что ее подготовили или некомпетентные люди, или в большой спешке.

 

Вместе с тем эта версия вполне «съедобна» для российского обывателя и поэтому, возможно, предназначена для внутреннего пользования. Ключевыми словами заявления ФСБ являются — «Грузия», «шпион», «американские доллары», которые просты, понятны и не требуют мозговой активности потребителей кремлевской пропаганды.

 

Грузинское руководство как раз всячески избегает контактов с нами, т.к. не имеет разрешения на них из Вашингтона. Даже, когда грузинам очень нужна оперативная информация, которой мы располагаем, они воздерживаются от связи с нами.

 

Я уже говорил, что Грузия не является самостоятельным государством. Судьба Грузии, (в том числе вопросы войны и мира), решается не в Тбилиси, а в Вашингтоне и в Москве. Поэтому я не вижу условий для «шпионской деятельности» грузин в Чечне «по поддержке» моджахедов, пока этого не решат в Белом доме или пока Грузия не останется одна со своими проблемами без поддержки США, и то при условии, если во главе этой страны окажется решительный лидер».

 

КЦ


Статьи по теме:

МИД РФ. Русские отводят внимание запада от своих маневров в Кодори
ВИЛЬНЮС. Литва готова к размещению у себя американской ПРО
ЦХИНВАЛИ. Осетины отказались от предложения ЕС о встрече с грузинами
ПИТЕР. Русские скины застрелили, а затем зарезали азербайджанца
БАКУ. Азербайджанцы пресекли попытку проникновения в страну армянской банды
ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. В Ведено подорван УАЗ с кадыровцами
В русских концлагерях «прессуют» мусульман
Ученые доказали, что «русского духа» нет
Кафиры блокировали село Сагопши
Российские войска заняли плацдарм для штурма Кодори
США. Американцы не меняют стратегию по отношению к Ирану
КИЕВ. Украинцы сорвали замысел русских пропагандистов, изъяв провокационный материал
INT. Путин хвастается устаревшим оружием, пытаясь запугать западные страны
КРЕМЛЬ. Медведев требует от грузин вывести войска из Кодори
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Моджахеды атаковали колонну кафиров
РПЦ. Продолжаются поповские разборки
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Курганский губернатор добился вывода своей банды из Ингушетии
МИНДАНАО. На Филиппинах будет расширена т.н. «мусульманская автономия»
Евреи не пустили турецких богословов на конференцию за непризнание теории Дарвина
МОСКВА. В Москве был четвертован В.И. Ленин
Моджахеды наращивают удары
АБХАЗИЯ. Багапш отверг план урегулирования, предложенный немцами
КРЕМЛЬ. Медведев отдал всю российскую нефть и газ под контроль Путина и его банды
Российские передовые банды заняли позиции на Рокском перевале
ХАМАС предупреждает: В Палестине появилась «Аль-Кайда»