ЛИТВА. Известный диссидент и правозащитник Викторас Пяткус, защитивший «КЦ» от произвола властей, отметил своей 80-й юбилей

Литовский правозащитник Викторас Пяткус, имеющий 40-летний диссидентский стаж, во времена СССР организовал с единомышленникам литовскую Хельсинкскую группу.

За свою антисоветскую деятельность, в частности по защите религиозных прав жителей Литвы, и за собственные стихи, которые власти считали националистическими, Пяткус получил 4 срока лагерей - в общей сложности 25 лет.

Во время известного суда в Литве над российским правозащитником Сергеем Ковалевым в 1975 году Пяткус принял на своей вильнюсской квартире московских диссидентов, после чего получил очередной срок заключения.

Укажем в этой связи, что после того, как под давлением России литовские власти блокировали работу сервера Кавказ-Центра и запретили провайдеру оказывать услуги нашему агентству, Викторас Пяткус поставил сервер КЦ в своей квартире. Власти блокировали интернет-трафик в квартиру В. Пяткуса, не решившись конфисковать сервер силой, как это было сделано в случае с провайдером.

После этого, некоторое время сервер КЦ работал в квартире депутата Литовского сейма Гражулиса. Но и здесь власти Литвы нашли способ блокировать работу КЦ, перерезав кабель ведущий в дом Сейма, где находилась квартира Гражулиса.

В ходе судебных слушаний по вопросу закрытия сервера КЦ в Литве, Викторас Пяткус неоднократно выступал в защиту КЦ и присутствовал на всех заседаниях вильнюсского суда. В конце концов, после нескольких судебных слушаний, которые всякий раз возбуждались по инициативе ДГБ Литвы, городской суд Вильнюса признал действия властей против КЦ незаконными, что позволило Кавказ-Центру продолжить работу на территории Литвы.

В последующем Конституционный суд Литвы принял решение о неправомерности действий правительства Литвы в контексте его попыток закрыть КЦ под давлением Москвы. Во всех указанных случаях В. Пяткус очень активно выступал в защиту КЦ и во многом благодаря его позиции власти Литвы были вынуждены подчиниться закону.

КЦ