КРЫМ. 64-я годовщина депортации крымских татар

В Симферополе состоялся траурный митинг по случаю 64-й годовщины депортации татарского народа из Крыма. Сообщается, что собралось около 19 тысяч крымских татар, которые - Цитата: «возложили цветы к мемориалу жертвам депортации». Кроме того, была проведена т.н. акция «зажги свечу».

Сообщается, что постоянный представитель президента Украины в АРК Леонид Жунько зачитал обращение главы государства Виктора Ющенко, которое завершалось словами: "Мы не допустим, чтобы какая-либо авантюрная сила разыграла в своих интересах межэтническую карту как в Крымской автономной республике, так и в Украине в целом. Я призываю всех к единству и взаимопониманию".

Митинг завершился принятием резолюции, призывающей специализированные институты ООН, Совета Европы и Европейского союза направить своих полномочных представителей "с целью оказания эффективной помощи в принятии украинским государством решений, направленных на полное восстановление прав крымско-татарского народа".

Напомним, что 11 мая 1944 года Иосиф Сталин подписал постановление "О выселении крымских татар из Крымской АССР в Узбекскую ССР", согласно которому крымские татары обвинялись в "пособничестве фашистам". Депортация началась рано утром 18 мая и была завершена к вечеру 20 мая. Всего было переселено около 200 тыс человек.

КЦ