ФРАНЦИЯ. Пресс-релиз. «К ситуации с делом Ахмеда Лепиева»

5 мая состоялась встреча вновь назначенного работника прокуратуры с Лепиевым. Как сообщил Лепиев, прокурора заменили, имени своего новый прокурорский работник не сообщил, но, как говорит Ахмед Лепиев, прокурор прекрасно, без акцента говорит по-русски.

7 мая состоялся суд, предварительные слушания. По словам судьи, Россия прислала необходимые материалы, окончательное решение по делу будет принято 11 июня.

Перед судом Лепиеву сделали укол в шею. Как сообщает сам Лепиев, до сих пор от этого укола он не восстановился. Он сообщил что когда говорит пересыхает во рту, головокружение слабость и появились проблемы с памятью.

Во время слушания дела, Лепиев попросил перевести материалы дела на русский или чеченский и предоставить ему для ознакомления, напомнив участникам процесса, что это его право, но ему в этом отказали. Судья сообщил что по документам он арестован 28 февраля, однако Лепиев опроверг это утверждение, напомнив что задержан он был 21 февраля, а прокурор санкционировал арест с 23 февраля. Целую неделю, проведенную под арестом в матриалах дела не указали, кроме того Лепиев сообщил нам что он сделал заявление в суде о том, что блокируется его переписка. Письма, направленные им в адрес Верховного Трибунала, министра Юстиции, в OFPRA, в организацию по правам человека, Красный Крест и в адрес «GLD» - трибунал, так называемый, «Судья Свободы»,который в течении 10 дней должен был дать ответ. Ни одно из указанных писем не дошло до адресатов.

Прокурор на встрече 5 мая заявил, что Лепиев в розыске в Интерполе находится с 4/04/06 года. А судья 7 мая заявляет что Лепиев находится в розыске по линии Интерпола с 6 декабря 2003 года. Удивляет несостыковка дат, как в первом (связанном с датой ареста) так и во втором случае. Кроме того Лепиев рассказал нам, что сама процедура рассмотрения его дела проводится не как политическое или военное, а как уголовное, бандитское.

В последнее время Лепиева переводят из камеры в камеру, чтобы он не мог связаться по телефону, установить устойчивую связь с близкими, родственниками и друзьями. Два следователя OFPRA не могут попасть к Лепиеву, так как встречу запрещает прокурор. Об этом Лепиеву сообщили медики, адвокат, сотрудники министерства юстиции.

На слушании дела Лепиев задал вопросы судье:

1.-Как его могли судить 23 февраля без судьи и адвоката.

2.-Как могли его держать под арестом 44 дня, не допуская к нему адвоката, которого он требовал допустить к себе каждый день,

3.-Что за дата 31 декабря 2299 годa, которую он неоднократно видел на документах об его аресте? Если это психологическое давление - уберите, если это легально - то объясните, что это означает. Однако никто ему не ответил и на этот вопрос.

4.-Почему ему не предоставляют обвинительные документы, которые прислала Россия, для ознакомления. Bсем сокамерникам Лепиева, подобные документы по их требованию предоставляют.

Кроме того Лепиев сделал заявление, что если в течении недели ему не будут даны вразумительные объяснения по его делу, если не будет справедливого решения, он предпримет действия, вина за которые будет полностью на тех, кто нарушает закон и игнорирует его права.

ИчкерияИнфо