На АЭС в Петербурге, возможно, произошел взрыв

21 мая 2008 в 14:35
На АЭС в Петербурге, возможно, произошел взрыв

На фото: АЭС в Петербурге в районе Соснового бора 

Согласно сообщениям очевидцев, жителей Петербурга, которые выложили свои посты в Интернете, ночью 21 мая на ленинградской АЭС произошел взрыв с выбросом радиации. Очевидцы приводят подробности:

- Информация достоверна. Знакомому, руководителю одного питерского завода (гос), сегодня докладывали такую информацию. По-поводу взрыва не знаю, но выброс был. Атомщики себе не враги, что бы кричать об этом выбросе.

- В вооруженных силах данная информация подтвердилась, выброс был, но вроде ничего криминального..

- Сегодня был официальный звонок на гуп водоканал. Выброс был.

- Тётя в начальной школе работает, в Гатчине, им тоже звонили, что выброс был. Сказали, чтобы детей лишний раз на улицу не выводить. Об эвакуации речь не шла...пока.

- Нашему врачу позвонили из больницы знакомые, подтвердили инфу, что мол что-то случилось.

- При остановке блока произошел сброс радиоактивного пара в атмосферу. Этот пар, как уверяют свидетели, в течение двух часов шел в сторону Копорья. Пар при аварийной остановке сбрасывается автоматически и имеет повышенные дозы радиации.

- На ЛАЭС стоят реакторы РБМК, такие же, как на ЧАЭС. В этих реакторах используется 1.5-контурная схема, когда кипящая вода из реактора поступает в барабан-сепаратор, отделяющий пар от воды, воду пускают снова в реактор, а пар - на турбину

- Вчера вечером (20 мая) получил тревожную SMS, о том, что в г. Сосновый бор Ленинградской области, месте, где расположена АЭС, произошёл выброс радиоактивных веществ в атмосферу. Вот ТУТ написано, что однажды уже умолчали о подобном выбросе на том же самом объекте.

А из достоверного источника стало известно, что в "Аргументы и факты" поступил звонок из МЧС с информацией о подтверждении выброса.

- Девушка в маршрутке обзванивала знакомых и говорила, что в Сосновом Бору взорвался ядерный реактор, идет эвакуация жителей и ее знакомые уже успешно свалили подальше.

- Пришедший молодой человек соседки объявил, что на Ленинградской АЭС какой-то взрыв и надо закрыть окна

- Сейчас заходил в аптеку, там два человека покупали каждый по несколько пузырьков йода. На работе люди ходят с пятнистыми от йода руками.

- Можно водку пить. Или йод.

- Говорят, что фольгу алюминиевую всю раскупили.

-- На ЛАЭС был выброс радиоактивных элементов. Нужно выпить 5 капель йода (разбавить водой) для профилактики и по возможности меньше находится на улице. Правда, пошли опровержения, но для профилактики нужно сделать!

- Сегодня с самого утра по всяким левым каналам идут слухи о том, что на АЭС случилась авария, а власти отрицают, но лично я верю больше слухам. Моим знакомым, они в Ленобласти работают, настоятельно посоветовали пить йод и не открывать форточки, наверное, не просто так.

- Выброс был слышен за много километров.

- После многочисленных аварий в СССР, в.т.ч. "Маяк" и Чернобыль  - первое, что говорили наверх "у нас всё нормально, всё работает ОК, никто работу не прекращал".

- Наш коммерческий директор  живёт в Ломоносове. Говорит, у них асфальт с мылом моют. Но это, наверное, исключительно для того, "чтоб чисто было".

- Моей знакомой ей позвонила подруга, которая работает в Сосновом Бору. Все сходится! .

В 15.05 мск российские власти отключили форум, где обсуждалась атомная катастрофа. Из 20 страниц обсуждений нам до этого удалось провести мониторинг только 10 страниц.

- Только что поступила инфа о том, что гадюкинские детсады сегодня на прогулку не вышли.

- Детишкам в детском садике дают сахар, смоченный йодом... Так тетки из РОНО распорядились.

- Пытаются скрыть очередную аварию на Сосновоборской ЛАЭС.Ублюдки....

Между тем петербургские власти отрицают слухи о взрыве и выбросе радиации на АЭС в Сосновом бору. ФСБ даже начала проверку на предмет выявления источника слухов. Однако, несмотря на заверения властей в местных школах по распоряжению начальства детям стали давать йод.

Как передает РБК, в школах расположенных в Сосновом Бору, в котором находится Ленинградская атомная электростанция (ЛАЭС), учащимся начали выдавать йод.

При этом заместитель начальника по гражданской обороне сосновоборской Центральной медико-санитарной части N38 Федерального медико-биологического агентства России Василий Насонов заявил, что педагоги принимают меры для профилактики последствий возможного превышения радиационного фона на ЛАЭС якобы по собственной инициативе.

Справка:

Начало строительства Ленинградской АЭС - сентябрь 1967 года. Генеральный подрядчик - Северное управление строительства. Станция включает в себя 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

На Ленинградской АЭС установлены водо-графитовые реакторы РБМК-1000 канального типа на тепловых нейтронах. Первый блок введен в эксплуатацию в 1973 году, четвертый - в 1981 году. Проектная годовая выработка электроэнергии - 28 млрд. кВт·ч.

Д.О.

КЦ