УРАЛ. Клещи атаковали жителей Урала

Уральские санитарные врачи бьют тревогу - на Среднем Урале стремительно увеличивается число людей, пострадавших от нападения клещей. В регионе сложилась крайне напряженная эпидемическая ситуация по клещевым инфекциям и с каждым днем она усугубляется тем, что ареал распространения кровососов постоянно расширяется - реальная угроза заражения сегодня существует уже повсеместно, как в лесных массивах, так и на территориях городов, передают российские СМИ.

По официальным данным на 21 мая, от укусов клещей пострадало уже 9000 человек. 71 свердловчанин госпитализирован с подозрением на клещевые инфекции (клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз), что на 18 % превышает уровень аналогичного периода 2007 года.

По словам эпидемиологов, несмотря на активное информирование населения о существующей опасности в настоящее время только 69% жителей области защищены от клещевого энцефалита. В возрастной группе до 17 лет лишь 24,1% получили первую профилактическую прививку против клещевого энцефалита от числа подлежащих, а среди взрослого населения всего 10,5 %.

Напомним, еще в начале весны уральские эпидемиологи прогнозировали осложнение обстановки по клещевому энцефалиту в этом году. «Количество клещей возрастает через каждые три года и связано это с их циклом развития. В предыдущие два года численность клещей не была высокой, значит, нынешней весной их будет много. Предположительно, количество кровососов увеличится в три раза, поэтому возрастет и число укушенных людей», - отмечали врачи.

Отдел мониторинга

КЦ