ЦРУ докладывает о близком поражении Аль-Кайды

ЦРУ докладывает о близком поражении Аль-Кайды

"Аль-Каида" находится на грани поражения в Ираке и Саудовской Аравии и вынуждена сокращать свои позиции на афгано-пакистанской границе. С таким заявлением выступил руководитель Центрального разведывательного США Майкл Хайден.

В интервью Washington Post глава ЦРУ заявил о скором стратегическом поражении "Аль-Каиды".

"В целом, мы добились хорошего результата. Значительные препятствия для "Аль-Каиды" во всем мире", - заявил Хайден, объявив, что "исламский мир возвращается к миролюбивой форме ислама".

Глава ЦРУ также заявил, что "Аль-Каида" потеряла трех старших офицеров в этом году.

"Возможность гибели и захвата ключевых членов "Аль-Каиды" дисбалансировала группировку и вынуждает их покидать свои позиции в поиске безопасного убежища", - считает он.

Хайден также утверждал, что Бин Ладен якобы проигрывает битву за умы и сердца в исламском мире, и в «значительной степени потерял свою возможности рекрутировать новых активистов для участия в боевых действиях в Ираке».

Однако эту победную оценку ЦРУ не разделяют военные аналитики, которые отмечают, что согласно полученным разведданным прошлого года "Аль-Каида" наоборот наращивает свое присутствие в Пакистане и Афганистане.

"Я думаю, что администрация очень хочет нарисовать картину успеха, после восьми лет усилий", - считает Брюс Ридель, бывший аналитик ЦРУ.

Он говорит, что не удивлен выступлением Хайдена, выдающим "желаемое за действительное".

Лидеры "Аль-Каиды" Усама бин Ладен и Айман аз-Завахири остаются на свободе, а разведывательных службы США в июле 2007 года сообщили, что "Аль-Каида" восстановила кадровый состав руководства в Пакистане, отмечает он.

Парируя критиков, сторонники версии ЦРУ о близком поражении «Аль-Кайды» утверждают, что глава американской спецслужбы Хайден «может опираться на секретную информацию», которая, мол, свидетельствует о скорой победе.

КЦ