МОСКВА. Убивать заключенных дубинками можно, заявил главарь ФСИН Юрий Калинин

Главарь группировки «Федеральной службы исполнения наказаний РФ» Юрий Калинин считает оправданным применение силы и спецсредств против заключенных копейской колонии N 1 в Челябинской области, где в субботу скончались четверо осужденных. Об этом сообщает

"Сохранение дисциплины - первоочередная задача сотрудников системы исполнения наказаний, поэтому они вынужденно пошли на применение дубинок. Тем более что и заключенные были не безоружны", - цитирует пресс-служба слова Калинина. Он отметил, что случаи гибели сотрудников ФСИН при исполнении обязанностей нередки. "За последние пять лет в стране погибло 260 человек", - сказал Калинин.

Ранее во вторник в Следственном комитет сообщили со ссылкой на экспертов, что причиной смерти осужденных стал "посттравматический шок в результате кровоизлияния в мягкие ткани".

Власти заявляют, что зэки сами напали на конвоиров. Однако по другим данным все произошло ровно наоборот - надзиратели жестоко избили зэков за то, что как им показалось, тем проявили неуважение и склонность к неподчинению.


КЦ