Китайские хакеры нанесли удар по энергетике США

Китайские хакеры нанесли удар по энергетике США

Китайские хакеры вызвали массовые отключения электроэнергии в штате Флорида и на северо-востоке США. Американские СМИ обвинили в ЧП именно китайских хакеров, которые, по их мнению, связаны с правительственными и военными структурами КНР, сообщает National Journal Magazine.

По информации издания, во время атаки была украдена информация, составляющая коммерческую тайну. Власти США официально воздерживаются от обвинений в адрес Китая. Они назвали виновниками отключений «чрезмерно разросшиеся деревья».

В Вашингтоне на официальном уровне связали отключения подачи электроэнергии с целым рядом факторов, ни один из которых не был отнесён ко внешнему вмешательству. Следственная комиссия заявила, что сбой якобы произошёл из-за разросшихся деревьев, которые зацепили своими кронами высоковольтные линии в Огайо, из-за чего случилось веерное отключение более чем ста электростанций.

Вместе с тем компьютерным вирусом была нарушена работа каналов связи, использующихся коммунальными компаниями для управления энергосистемами, и это усугубило проблему. Тем не менее, в течение 24 часов электроснабжение было практически полностью восстановлено.

Правительство США до сих пор воздерживается от заявлений о причастность китайских взломщиков к сбоям в работе электростанций, но некоторые состоящие на государственной службе эксперты не склонны исключать такой вариант.

Озвучиваемая в журнале информация базируется на комментариях Тима Беннета, бывшего президента Cyber Security Industry Alliance, которому в 2003 году стало известно о том, что хакеры, сотрудничающие с Китайской народной армией, получили доступ к сети, управляющей электростанциями на северо-востоке США. Тогда произошло отключение электричества в более чем 50 млн. жилых домов, а официальные лица США, как и сейчас, заявили, что причиной были обычные технические неполадки.

Напомним, что в прошлом году в докладе Пентагона аналитики Министерства обороны США с тревогой отмечали растущий военный потенциале КНР. В Поднебесной создаются целые подразделения хакеров, разрабатываются атакующие и оборонительные компьютерные программы для ведения войны в информационном пространстве.

По данным американских военных, Китай продолжает коренную модернизацию своих вооруженных сил. Пекин намерен отказаться от массовой армии, предназначенной для ведения затяжной войны на истощение на своей территории и создать современные военные силы для участия в краткосрочных интенсивных вооруженных конфликтах против высокотехнологичных армий. "Локальные войны в условиях информатизации" - именно так формулируют новую концепцию китайские теоретики.

По мнению американских стратегов подобная смена концепции говорит о том, что Китай допускает в ближайшем будущем военные конфликты в первую очередь в Тайваньском проливе с возможным участием сил США, а также региональные конфликты в борьбе за ресурсы и территории.

Помимо активного внедрения новейших вооружений, разработки стратегии ассиметричных оборонительных действий, а также расширения концепции упреждающего удара в Китае все больше внимания уделяют вопросам информационной войны. "Народная армия Китая (НАК) организовала подразделения информационного оружия, занимающиеся разработкой вирусов, для атаки компьютерных систем и сетей противника", - говорится в докладе Минобороны США для Конгресса. В то же время ведется разработка программ, которые должны защитить собственные сети Китая от нападения противника.

При этом, как сообщает журнал PC World, подготовкой к информационной войне Китай занят уже не первый год. Еще в 2000 г. Минобороны США предупреждало: "Китай обладает возможностями для проникновения в плохо защищенные американские компьютерные сети и потенциально может использовать электронные сети для нападения на американские гражданские и военные организации".

О том, что подготовка кибер-оружия в Китае поставлена на серьезную основу, говорит тот факт, что начиная с 2005 г. в больших военных учениях принимают участие команды военных хакеров, которые имитируют нанесение ударов по компьютерным сетям противника. Именно с подобных действия в случае реального конфликта будут начинаться любые военные кампании.

КЦ