ФСБ довольна: Комментарий на чекистском Форуме.МСК о «возвращении» певца Муцураева

На известном чекистском сайте ФорумМСК опубликован радостный комментарий о «возвращении» певца Муцураева в Чечню и его переходе в стан Кадырова. «Чеченскую тему» на этом сайте ведёт офицер ГРУ РФ некий Руслан Саидов. Российские спецслужбы регулярно распространяют разные нелепые легенды об этом персонаже неясного происхождения (по одним данным он чеченец-аккинец, по другим аварец), через подставные сайты и через своих «журналистов».

При этом периодически проскальзывает неотредактированная информация. Например, о том, что Саидов был советским советником в Сирии и Ливане. Или о том, что Саидов организовал убийство иранского деятеля  Хайдер Сарфраз, который имел тесные контакты с подставной фирмой ГРУ «Far West Ltd».

Чекистский сайт ФорумМСК, официально считающийся прокоммунистическим, регулярно реагирует на публикации КЦ, отслеживая все публикации нашего издания. Его постоянный автор и член редколлегии Руслан Саидов уже несколько лет в каждой своей публикации о Чечне  и Кавказе объявляет Мовлади Удугова «агентом 5 управления КГБ СССР», регулярно твердит о якобы непрекращающейся «истерике на сайте КЦ и в стане исламистов» (по разным поводам), называет Докку Умарова и Тархана Газиева «агентами ФСБ», которые занимаются убийствами людей на территории России и за рубежом, призывает объединиться вокруг Кадырова и беспокоится о судьбе Закаева, которого, по его мнению, «хотят убить исламисты».

КЦ предлагает читателям комментарий ФорумаМСК без купюр и редакции.

Чеченский бард Тимур Муцураев: Главное сейчас - прекратить стрелять друг в друга, сохранив единство чеченского народа

У радикальных исламистов, провозгласивших в прошлом года создание «Эмирата Кавказ», почва уходит из-под ног. Об этом свидетельствует непрекращающаяся истерика на сайте «Кавказ-Центр», контролируемом идеологом радикального исламизма, бывшим секретным сотрудником КГБ СССР по пятой линии Мовлади Удуговым.

В частности, тревогу Удугова вызвало выступление 28 мая по телевидению министра обороны ЧРИ, бригадного генерала Магомеда Ханбиева, ныне депутата парламента Чеченской Республики. В своем выступлении Ханбиев призвал «лидеров Ичкерии, находящихся за рубежом, вернуться домой и помочь распустить вооруженные формирования».

Магомед Ханбиев также заявил, что согласен с высказыванием проживающего в Великобритании политэмигранта Ахмеда Закаева, о том, что «мы получили ту фактическую независимость, за которую вели борьбу все эти годы». В связи с этим Магомед Ханбиев обратился к тем из «лидеров боевиков», «которые считают себя наследниками дела президентов Дудаева, Яндарбиева и Масхадова, вступить в переговоры с Рамзаном Кадыровым и прекратить вооруженное сопротивление». Он объявил, что при президенте Кадырове Чечня «получила ту независимость», о которой мечтал президент Джохар Дудаев.

Еще большее раздражение в руководстве «Эмирата Кавказ» вызвал приезд в Чечню выдающегося чеченского барда - исполнителя патриотических песен Тимура Муцураева и его встреча в Хоси-Юрте с президентом Кадыровым. По итогам поездки Тимур Муцураев записал аудиообращение на чеченском языке, в котором подтвердил факт своей встречи с главой государства и объявил, что выполняет «миротворческую миссию по примирению воюющих сторон» во имя «спасения чеченского народа».

Тимур Муцураев уточнил, что теперь бывает в Чечне часто. По его мнению, «главное сейчас прекратить стрелять друг в друга, сохранив единство чеченского народа». Он также сообщил, что осуществляет миротворческую миссию по поручению бойцов подразделения покойного Руслана Гелаева, которые проживают за рубежом.

Действительно, перед отъездом на Родину Тимур Муцураев приезжал в Турцию, где встречался с бойцами Вооруженных сил ЧРИ. Он также в Баку по поручению Рамзана Кадырова провел встречу с беженцами из числа бывших бойцов ВС ЧРИ. По утверждению «Кавказ-Центра», во время этой встречи Муцураев якобы звонил Ахмеду Закаеву в Лондон для согласования позиций. Затем Тимур Муцураев выехал из Баку на Украину.

Сообщается, что поездке барда в Чечню предшествовали его неоднократные телефонные контакты с президентом, который позвал Муцураева вернуться домой. По приезде в Чечню Тимур Муцураев подъехал на блок-пост перед въездом в Хоси-Юрт и попросил сообщить Рамзану Кадырову о своем прибытии. Президент оказался в тот момент в Москве, но узнав, что на блок-посту стоит Муцураев, дал приказ проводить его в свою резиденцию и оказать максимальное гостеприимство.

Вернувшись домой, президент пригласил барда сопровождать его, бывать с ним на совещаниях, встречах, в том числе, с представителями чеченских правоохранительных органов".

Отдел мониторинга

КЦ