Frankfurter Rundschau: Война на Кавказе продолжается

Frankfurter Rundschau: Война на Кавказе продолжается

Несмотря на то, что Москва и пророссийские марионетки на Кавказе (и частности, в Чечне) утвердились во мнении, что на Западе и в мире в целом поверили в то, что война на Кавказе закончилась, периодически выясняется, что это далеко не так.

Так германское издание Frankfurter Rundschau опубликовало редакционный материал о ситуации в Чечне и на Северном Кавказе, в котором указало, что претензии Москвы на мир в регионе необоснованны.

«Партизанская война в Чечне перекидывается и на соседние республики. Москва делает ставки прежде всего на военных», пишет издание и отмечает -

«...Почти через 9 лет после начала второй чеченской кампании партизанская война перебирается в другие регионы.

Официально в Чечне воцарился мир, и ничто не мешает мирному восстановлению республики. Такую картину мирной Чечни рисуют Кадыров и российские государственные телеканалы. И в самом деле, в разрушенном войной Грозном (Джохаре - КЦ) непрерывно восстанавливаются целые кварталы. Но партизанская война и не думала заканчиваться. "Число убитых в Чечне военнослужащих и сотрудников МВД значительно превышает число убитых боевиков", - писала недавно "Независимая газета". Подобные данные редко можно встретить в российских изданиях.

...Но реальные цифры значительно выше. Власти просто обнародуют не всю информацию о погибших.

Насколько опасны в действительности боевики, стало очевидным 19 марта этого года. Около 50 боевиков ворвались в населенный пункт Алхазурово, расположенный всего в 20 км от Грозного, и подожгли здание местной администрации. В начале мая они взорвали в Грозном новый милицейский участок...

Целью боевиков становятся не только кадыровские подразделения. Они нападают и на российских солдат и сотрудников спецслужб. МВД и ФСБ не обнародуют данные о своих потерях на территории Чечни.

Уже давно боевики ведут свою деятельность не только на территории Чеченской республики. Партизанская война уже перекинулась на все соседние республики. Прежде всего западные и восточные граничащие с Чечней регионы - Ингушетия и Дагестан - превращаются в новые горячие точки.

По словам командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, число боевиков в Чечне и приграничных районах в конце 2007 года составило 700 человек - так же как три года назад. "Местное население поддерживает боевиков или занимает нейтральную позицию, оно не оказывает им сопротивления и не выдает их федеральным силам", - сетовал недавно российский генерал.

Кроме того, он признал, что к боевикам постоянно примыкают молодые мужчины», - указывает германское издание.

Между тем, пишет газета, «численности армии, милиции и спецслужб в регионе увеличивается. В 2006 году на 100 тыс. человек, проживающих на Северном Кавказе, приходилось 1180 военных. Этот регион самый милитаризированный в мире.... Пытки и аресты привлекают к боевикам новых рекрутов».

Отдел мониторинга

КЦ