Украинский эксперт уверен, что Украине следует готовиться к войне с Россией

Украинский эксперт уверен, что Украине следует готовиться к войне с Россией

Известный украинский ученый, директор киевского Института России Василий Лаптийчук заявил украинским журналистам, что война между Украиной и Россией практически неизбежна. Ведущий украинский русолог отметил в своей беседе с журналистом издания «Форпост» на украинском языке:

"Русские знают, что они творят на Украине и с Украиной.... Из страха, что Украина в одностороннем порядке разорвёт договор о базировании в Севастополе ЧФ РФ и будет требовать достойной компенсации как за систематическое нарушение русской стороной настоящего договора, так и за экологические убытки, кремль спешно, работая на упреждение, мобилизует свои органы для шантажа украинцев якобы возможностью выхода РФ из «Большого договора».

У них есть государственные структуры, которые прогнозируют, планируют и действуют на упреждение в их национальных интересах. Русские играют с нами на нашей же территории. Кроме того, они ненавидят украинцев как свободных граждан, проявляют редкостный  цинизм и безграничное хамство, которое можно останавливать лишь силой.

Если бы на Украине была политическая воля, а ее руководители не соревновались между собой за право получать дивиденды от махинаций с русским газом, Украина уже давно бы установила свои границы в одностороннем порядке. Как на суше, так и на море.

Эстония это сделала и теперь живет богато, безопасно и счастливо. Вступила в НАТО и ЕС. И русские оттуда не бегут. Смирились с жизнью в «фашистском» государстве? Значит там лучше? И непростой эстонский язык выучили? А в Таллинне не очень и переживают, что русские дипломаты называют Эстонию «враждебным государством».

Для русских каждый, кто вырвется из-под их ига, враг. Однако если вы ставите русских на место, они сразу же смиряются, потому что у них азиатский менталитет и они уважают силу и презирают слабость. Равенства русский не признает в принципе. У них если не ты под ним, то он под тобой. 

Русский язык - это язык части населения Украины, части украинского народа. Конечно, его следует использовать на местном уровне в районах компактного проживания этнических русских. Мы же не звери. Это русские панически боятся украинского языка - он «угрожает их национальной безопасности». В РФ, где проживает около 10 миллионов украинцев, нет ни одной украинской школы.

В 30-х годах прошлого века в Краснодарском крае, заселенном преимущественно украинцами (другое название - Малиновый Клин) было 746 украинских школ. 12 местных педтехникумов и 2 пединститута готовили преподавателей украинского языка и литературы. В настоящий момент там нет ни одного украиноязычного учреждения. Одним из принципов международных отношений является принцип взаимности.

Украинский язык следует просто сделать престижным, чтобы владение ею было обычным гражданской практикой, а изучение стало перспективным. Родители быстро сориентируются. Сделайте самые престижные государственные вузы и бесплатное образование исключительно на украинском языке - и через 11 лет проблемы уже не будет. Главное при этом контролировать вице-премьера по гуманитарным вопросам и министра образования, чтобы им русские не понавешали им или их женам медалек «за заслуги» в виде каких-то академических или художественных званий.

Есть такой голливудский фильм - «День независимости». В нем американцы поймали одного из агрессивных инопланетян - такое чудовище - и нашли способ, чтобы тот с ними заговорил. Американцы спросили, чего чужестранцы хотят от землян? Первое и единственное слово, которое чудовище вымолвило, было «умрите».

В отношении россиян к украинцам это можно было бы перефразировать так: «Умрите как украинцы». Как хохли, малороссы, русифицированные и лица, признающие русскую национальность престижнее и выше украинской, мы русским даже очень нужны. Им нужно..., чтобы на них работали и чтобы они имели пушечное мясо. Однако украинцы как отдельная нация в суверенном государстве является самой глубокой и самой серьезной угрозой для России. И дай Бог, чтобы мы из-под этого Молоха вырвались.

Так называемая «монголо-татарская орда», монгольское происхождение которой уже опровергнуто также и русскими историками, была прописана на ПМЖ преимущественно в европейской части нынешней РФ. В сущности, это предки сегодняшних коренных россиян (и ничего позорного в этом нет). Перед миролюбивой Монголией еще нужно извиниться. В определенном смысле, с тех пор ничего не изменилось. Недавно эта Орда была вытеснена из части Европы. Это для нее послужило лишним примером  «вредности» построения цивилизованного государства европейского образца.

Россияне выбрали хана, который пообещал, что будет «мочить» всех и везде. Наибольшими же врагами является тот, кто выражает признаки слабости, однако не покоряется. В Центральную Европу и Балтию уже нельзя. Там НАТО. Главный объект похода - опять Киевская Русь-Украина.

Как вы думаете, что могло бы остановить орду на границе Киевских земель, - выгодные Орде условия торговли кумысом, базирование на Днепре части обоза, тюркские слова в языке украинцев, - или сплоченная защита украинского ополчения совместно с союзниками с запада, которые уже знают, что такое ордынцы? Правда, я лично больше рассчитывал бы на собственные силы.

А причин для «политического противостояния» Москва будет находить каждый раз всё больше и больше. Если Киев удовлетворит одну русскую прихоть, Кремль выставит три новых. Они по букве будут принуждать нас переписывать собственную историю, по слову вытеснят из языка украинскую лексику, заставят верить у Бога лишь по-русски в контролируемых ФСБ приходах, поставят на содержание украинцев русских солдат, вывезут в Сибирь украинцев зарабатывать для Кремля деньги, возьмут под свой контроль предприятия и землю.

Посмотрите на наши двусторонние отношения со времен вероломного захвата Украины Россией после загадочной смерти Богдана Хмельницкого:  Батурин, валуевские указы, Голодомор, концлагеря. Это те знаковые следы, которые неизменно оставляет на Украине русский сапог.

И каждый раз, когда мы боязливо попытаемся защитить положительный облик  какого-то национального героя или просто шелохнуться, русские скажут, что это угрожает их национальным интересам и будут давить еще сильнее.

С такими соседями следует или исчезнуть, или быть готовыми защититься. Так что украинцам, если мы хотим жить в мире, следует быть готовым к войне. Или отказаться от собственной истории, собственной идентичности, европейского будущего, платить Орде дань и сохранять ее войска на нашей земле".

КЦ