Грузины пресекли попытку русских создать военную базу в Зугдиди

Грузины пресекли попытку русских создать военную базу в Зугдиди

После 9-ти часового допроса грузинские полицейские передали четырех русских военных, задержанных накануне вечером с военным грузом, представителю Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта Владимиру Рогозину, груз, который они ввезли в Зугдидский район, конфискован, сообщил сотрудник краевой полиции региона Самегрело.

"После допроса освобождены четверо задержанных. Им вернули их автоматическое оружие и паспорта. Ввозимый военный груз конфискован", - сказал он.

По заявлениям грузинской стороны, полиция изъяла у русских 35 ящиков с различными боеприпасами, в том числе реактивными управляемыми ракетами, противотанковыми минами, перевозка которых не была согласована с Грузией.

Как отметил представитель полиции, "у российских военных нет права на наличие в зоне конфликта реактивных управляемых ракет".

"Оружие этого типа не должно быть в зоне конфликта. Это нарушение существующих соглашений", - сказал он.

В беседе с журналистами начальник штаба миротворческих операций Вооруженных сил Минобороны Грузии Мамука Курашвили заявил, что грузинская сторона не допустит нарушений заключенных соглашений.

"У российских военных была попытка создать что-то вроде базы на территории их штаба в селе Урта Зугдидского района Грузии, но мы этого не допустим, даже если российский военный груз будет сопровождать целая бригада десантников. Русские должны понимать, что то, что они себе позволяли раньше, уже никогда не повториться. Грузия сильно изменилась за последние годы", - сказал Курашвили.

В пресс-службе МВД Грузии заявили, что по факту ввоза в Зугдидский район Грузии из территории, контролируемой абхазской стороной, 35 ящиков с противотанковыми управляемыми ракетами возбуждено уголовное дело. Ведется расследование.

КЦ