ФРАНЦИЯ. Чеченского беженца Ахмеда Лепиева освободили из тюрьмы

В Париже накануне состоялся ранее объявленный митинг организованный представителями чеченской диаспоры Франции, который обратился к властям этой страны с призывом запретить выдачу лиц просящих политическое убежище во Франции в страны, где их жизнь подвергается опасности и где отсутствует справедливое правосудие. Речь в частности шла об Ахмеде Лепиеве, чьей экстрадиции добивается Россия, сообщает издание ИчкерияИнфо.

Представители чеченской диаспоры пришли на акцию вместе со своими семьями, с детьми. Собравшиеся составили обращение к членам суда, с призывом не выдавать Лепиева России, заседание которого проходило в момент проведения митинга.

На заседании рассматривалось дело Ахмеда Лепиева. Обращение составленное и подписанное всеми участниками акции было внесено в зал заседания и вручено членам суда.

После окончания времени отведённого для проведения акции, собравшиеся решили не расходиться, пока не будет рассмотрен вопрос Ахмеда Лепиева и не будет вынесено решение.

Вечером, примерно в 19 часов участникам акции позвонили из суда и сообщили, что суд решил освободить Ахмеда Лепиева из-под стражи, окончательное решение по его вопросу будет вынесено 10 сентября.

Отдел мониторинга

КЦ