Чеченские беженцы хотят организованно покинуть Азербайджан

Чеченские беженцы хотят организованно покинуть Азербайджан

Пресс-служба Совета чеченских беженцев в Азербайджане распространила в СМИ заявление, в котором указала, что чеченские беженцы хотят покинуть Азербайджан, так как в этой стране жизнь и свобода чеченцев находится под угрозой.

В заявление, в частности, говорится -

«Несмотря на все международные соглашения, Азербайджаном без суда и следствия в очередной раз выдан России чеченский беженец Сулейман Аюбов (статус 6024) инвалид, отец двоих детей, один из которых тоже инвалид.

Мы не против правосудия, но против судов и исчезновения людей.

В связи со сложившейся ситуацией Совет чеченских беженцев постановил организованно вывести беженцев в третью страну и просит содействия в этом всех людей доброй воли, международных организаций и правительств других государств».

Далее в заявлении указывается, что с 1999 по 2008 годы власти Азербайджана незаконно выдано России 27 человек. Десятки чеченских беженцев арестованы и содержатся в азербайджанских тюрьмах.

«В свое время, когда была оккупация Карабаха армянскими захватчиками, чеченский народ принял 50 тысяч азербайджанских беженцев на территории ЧРИ и бесплатно предоставил для проживания здания кафе, ресторанов, общежитии, гостиницы, дома и квартиры. И после того как Чечня стала независимой, 12 тысяч азербайджанцев получили гражданство ЧРИ».

В заявлении также упоминается, что около 350 чеченцев погибли в ходе военных действий за независимость и целостность Азербайджана.

«Сотни стали инвалидами. Есть и смешанные браки. Ичкерия не подводила азербайджанский народ, и мы всегда были бок о бок. И чтобы два братских народа не стали врагами, Совет чеченских беженцев постановил вывести чеченских беженцев из Азербайджана в третью страну и просить в этом содействия как азербайджанских властей, так и международных гуманитарных организации и правительств других государств», отмечается в заявлении.

Отдел мониторинга

КЦ