Агента «Болека» разоблачат до конца

Агента «Болека» разоблачат до конца

Скандал вокруг книги, разоблачающей лидера профсоюза "Солидарность" и экс-президента Польши Леха Валенсу в его сотрудничестве со спецслужбами коммунистической Польши, близится к апогею. К начавшейся публикации обширных фрагментов из подготовленной польским Институтом национальной памяти (ИНП) книги "СБ и Лех Валенса. Дополнение к биографии" добавился документальный фильм "СС "Болек" (секретный сотрудник службы безопасности), сообщает польская и российская пресса.

Скандальный фильм показал первый канал польского телевидения. Большую часть экранного времени занимает беседа ведущего с двумя историками ИНП и авторами скандальной книги - Славомиром Ценцкевичем и Петром Гонтарчиком. Но в фильме также звучат высказывания двух свидетелей - бывшего сотрудника службы безопасности и работавшего в 1970-е годы на судоверфи в Гданьске судостроителя. Оба дают понять, что Валенса был информатором.

Накануне показа экс-президент Валенса агент "Болек"), потребовал от председателя Польского ТВ Анджея Урбаньского не пускать фильм в эфир, поскольку из картины следует ложное обвинение в сотрудничестве антикоммунистического профсоюзного вожака с коммунистической службой безопасности.

Теперь Валенса будет добиваться через суд компенсации за моральный ущерб в размере 10 млн долларов, которые он намерен направить на "общественные нужды". Еще одним ответчиком станет председатель ИНП Януш Куртыка.

Польские СМИ пишут в этой связи, что оригиналы досье "Болека" хранятся в Москве. Когда в российскую столицу в мае 1992 года прибыл президент Польши Лех Валенса, произошла заминка с подписанием российско-польского договора. Причиной тому стали разногласия между президентом и премьером Яном Ольшевским, который настаивал, чтобы поляки проявили больше твердости.

"Мягкая" же позиция Валенсы трактуется Ценцкевичем и Гонтарчиком как проявление "страха" президента перед осведомленностью Москвы о его работе в качестве сексота.

В рапортах польской контрразведки того времени они нашли записки, якобы свидетельствующие о наличии в России документов, подготовленных "Болеком". "У графологов не было бы хлопот с подтверждением их подлинности", - заверяют авторы книги.

Среди многих персонажей, которых Ценцкевич и Гонтарчик призывают в свидетели, назван сбежавший на Запад бывший сотрудник КГБ Василий Митрохин, передавший британской разведке копии секретных архивных документов.

В написанной им книге есть фрагмент, говорящий, что в Москве имеются документы на тему сотрудничества Валенсы со спецслужбами. напомним, что Митрохин скончался в Лондоне в 2004 году.

КЦ