«Знайте их и остерегайтесь их!»: Декларация известных исламских Улемов против шиитов

«Знайте их и остерегайтесь их!»: Декларация известных исламских Улемов против шиитов

На фото: Шииты во время ритуала самоистязания 

«Знайте их и остерегайтесь их!» Под таким заголовком в конце мая этого года группа известных саудовских улемов обнародовала в электронном виде разоблачительное заявление против секты рафидитов (отвергателей), которые называют себя шиитами. "Кавказ-Центр" публикует текст заявления исламских ученых без сокращений и изменений. 

Знайте их и остерегайтесь их

Во имя Аллаха милостивого, милосердного!

Хвала Аллаху и ему лишь одному, мир и благословение тому, после которого не будет пророков, и семье его, и всем сподвижникам его.

Эта декларация - изложение правды о шиитах (рафидитах) - секте, которая произросла в теле исламской уммы много веков тому назад благодаря некоторым иудеям. Толк же их основан на двух положениях:

1) крайность в почитании Али ибн Аби Талиба (да будет доволен им Аллах) и потомства его от Фатимы (да будет доволен ими Аллах);

2) ненависть почти ко всем сподвижников Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует), причем и в своей крайности, как и в этой ненависти, они различаются между собой. Так, некоторые из них обожествляют Али (да будет доволен им Аллах).

Их предшественники - сабаиты, которых Али (да будет доволен им Аллах) жег огнем. Есть те, кто говорит о непогрешимости Али (да будет доволен им Аллах) и имамов, живших после него. Есть те, кто обвиняет в неверии всех сподвижников (да будет доволен ими Аллах) и утверждает, будто после смерти пророка (да благословит его Аллах и приветствует) они отпали от веры.

Есть те, кто считает их нечестивцами, и говорит, что они поступили несправедливо, присягнув Абу Бакру (да будет доволен им Аллах) как халифу, ибо утверждают, что Али (да будет доволен им Аллах) должен был наследовать посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует); что сподвижники скрыли это и узурпировали власть Али (да будет доволен им Аллах); что права на власть принадлежат людям Дома.

Все они осыпают ругательствами сподвижников (да будет доволен ими Аллах), особенно Абу Бакра и Умара (да будет доволен Аллах ими обоими). Появились они во времена Али (да будет доволен им Аллах), поэтому прав был он (да будет доволен им Аллах), когда сказал: «Того, кто предпочтет меня Абу Бакру и Умару, я накажу плетьми, как того заслуживает клеветник».

Среди их правил есть то, что они называют такийа, суть которого - лицемерие с целью сокрыть свою ложь, ибо показывают они противоположное тому, что скрывают.

Худшие из их батинитских общин - исмаилиты и нусайриты. Издревле они были известны под именем карматов. Одним из их вождей был Абу Саид аль-Джаннаби в Эль-Катыфе, который вместе со своей партией распространял порчу на земле; они преграждал дорогу аль-Хаджжажу, совершая убийства и грабежи. В 317 г. хиджры они вошли в Мекку, убили паломников и бросили их трупы в колодец Замзам, выломали дверь Каабы, выломали Черный камень и увезли его в свой город Эль-Катыф, где он оставался двадцать два года.

От них пошла египетская династия Фатимидов, о которых некоторые улемы говорили, что они демонстрируют отказ и скрывают чистейшее неверие. Именно шииты-рафидиты распространили среди уммы языческое поклонение могилам: над могилами своих имамов они возвели купола и храмы, которые именуют машхадами, и в которых они предаются многобожию и ереси.

Так, они совершают обходы вокруг этих могил, молятся возле них, совершают паломничество к ним, обращаются за помощью к покойным, находясь вблизи или издалека, особенно в моменты испытаний. Их многобожие хуже, чем многобожие тех, о ком Аллах сказал: «И когда они едут в судне, то призывают Аллаха, очищая пред Ним веру, a когда Он спас их на сушу, - вот они придают Ему сотоварищей» (Коран, 29: 65). Ибо рафидиты придают Аллаху сотоварищей и в благополучии, и в нужде, а болезнь поклонения могилам передалась от них суфийским общинам.

Одно из измышлений рафидитов - их убеждение в том, что их двенадцатый имам, Мухаммад ибн аль-Хасан аль-Аскари, который, как они утверждают, скрылся в подземелье в Самарре пяти или шести лет от роду в 256 г. хиджры, до сих пор жив. Они ожидают его возвращения и при упоминании о нем прибавляют фразу: «Да ускорит Аллах выход его». У них он известен как ожидаемый имам или ожидаемый Махди.

Таковы постулаты рафидитского учения, к которому примешались постулаты учений хариджитов и мутазилитов.

Отсюда следует, что рафидитская шиитская община - это худшая из общин в умме, самая враждебная и злокозненная по отношению к людям сунны и согласия. Поэтому они постоянно проклинают всех суннитов - от первых и до последних из них.

Они не признают законными ни одного из мусульманских халифов и королей со времен Абу Бакра (да будет доволен им Аллах) и до наших дней, за исключением Али (да будет доволен им Аллах). По их мнению, после посланника Аллаха (да благословит его Аллаха и приветстввет) в исламе не было государства, за исключением правления халифа Али (да будет доволен им Аллах).

Поэтому они до сих пор остаются тяжким испытанием для ислама и мусульмане, против которых они плетут всевозможные козни, в том числе стремятся испортить их веру и их земную жизнь, помогают врагам мусульман при первой же возможности. Там, где у них есть государство, они унижают и притесняют суннитов, находящихся под их властью, как это происходит в Иране и Ираке. Они сеют смуты, всякую порчу и разрушения среди мусульман, создают угрозу безопасности в мусульманских странах, как это случалось в некоторые сезоны хаджа в Мекке и в Йемене - в результате действий сторонников аль-Хуси.

Несмотря на это, даже многие образованные и культурные мусульмане, не говоря уже о простых людях, верят и продолжают верить лживым утверждениям рафидитов о том, что они защищают веру, что они ненавидят иудеев и американцев, как они верили лжи тех, кто именует себя «партией Аллаха» в Ливане. Несомненно, что те, кто верит этим лживым утверждениям, не знают истинной сущности их учения и неверия, на котором оно основано - как было показано выше.

Как ни странно, несмотря на открытость и возможность ознакомится с их сочинениями и заявлениями, многие до сих пор не представляют себе, как враждебны рафидиты к суннитам в целом и к людям сунны и согласия в особенности. Поэтому они - злейшие враги устоев праведных предков из числа сподвижников и последователей. А потому знайте их и остерегайтесь их, о мусульмане!

Да научит нас Аллах отличать истину ото лжи, и друзей Его от врагов Его. Да покажет Он нам истину такой, как она есть, и одарит нас умением держаться ее. Да покажет Он нам ложь такой, какова она есть, и одарит нас умением избегать ее. Да не сделает Он ее неясной, чтобы нам не сбиться с пути. Он - Всемилостивый и это - в его власти. Да благословит Аллах и приветствует пророка нашего Мухаммада, и семью его, и всех сподвижников его.

1. Шейх Абдаллах бен Абд ар-Рахман аль-Джибрин

2. Шейх Абд ар-Рахман бен Насер аль-Баррак

3. Шейх Абдаллах бен Хаммуд ат-Туэйджри

4. Шейх Абдаллах бен Хамад аль-Джаляли

5. Шейх Абдаллах бен Насер ас-Сулейман

6. Шейх Насер бен Сулейман аль-Умар

7. Шейх Абдаллах бен Умар ад-Думейджи

8. Шейх Сулейман бен Абдаллах ас-Сейф

9. Шейх Абд аль-Азиз бен Абдаллах аль-Мубдиль

10. Шейх Мухаммад бен Абд аль-Азиз аль-Ляхем

11. Шейх Ибрахим бен Мухаммад Аббас

12. Шейх Абдаллах бен Ибрахим ар-Райис

13. Шейх Мухаммад бен Абдаллах аль-Хубдан

14. Шейх Абд аль-Азиз бен Мухаммад ар-Рашед

15. Шейх Фахд бен Сулейман аль-Кады

16. Шейх Абд аль-Азиз бен Насер аль-Джалиль

17. Шейх Абдаллах бен Абд ар-Рахман аль-Ватбан

18. Шейх Саад бен Насер аль-Ганнам

19. Шейх Ахмад бен Хасан бен Мухаммад Ааль бен Абдаллах

20. Шейх аль-Аббас бен Ахмад Абд аль-Фаттах аль-Хаземи

21. Шейх Иса бен Дарази аль-Мублаа

22. Абд аль-Азиз бен Салем аль-Умар

Отдел мониторинга

КЦ