В Абхазии звучат взрывы

30 июня 2008 в 09:58
В Абхазии звучат взрывы

На центральном рынке столицы Абхазии Сухуми около полудня прогремели два взрыва. По данным официального Сухуми, в результате терактов погибших нет, пострадали 6 человек. Ранее сообщалось об одном погибшем. Среди пострадавших есть отдыхающий из России.

"Два взрывных устройства были заложены у остановки маршрутных такси рядом с центральным рынком Сухуми", - сообщила "Интерфаксу" прокурор Сухуми Алиса Бигвава.

"По всей видимости, организаторы взрыва рассчитывали на массовое поражение людей, которых обычно бывает много на остановке маршрутных такси", - сказала она.

Прокурор сообщила, что "по уточненным данным, осколочные ранения получили шесть человек". "Сейчас после оказания первой помощи одна из пострадавших уже выписана из больницы. Угрозы жизни пострадавших нет", - отметила прокурор.

Ранее сообщалось, что одна из раненых женщин скончалась в больнице. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье "террористический акт", сообщили в прокуратуре города.

Глава абхазского МИД Сергей Шамба заявил, что произошедшие в понедельник взрывы в Сухуми являются продолжением террористической войны Грузии против республики.

"Я могу сказать, что это непосредственным образом связано с теми террористическими актами, которые были совершены в Гагре. Это еще одна демонстрация государственной политики Грузии", - заявил Шамба.

Он подчеркнул, что Абхазия будет рассматривать другие версии произошедших взрывов, однако указал: "Все свидетельствует о том, что данная акция спланирована грузинскими спецслужбами".

Грузинский парламентарий расценил прогремевшие в понедельник взрывы в Сухуми как следствие столкновения политических и экономических интересов различных группировок в руководстве Абхазии.

"Ситуация на подконтрольной абхазским сепаратистам территории взрывоопасна, что является результатом противостояния между местными кланами", - заявил председатель парламентской временной комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия.

По его словам, в руководстве непризнанной республики есть "сильное противоречие, и идет борьба за власть". "Это выливается в борьбу за экономические рычаги давления, а взрывы являются последствием борьбы за долю в местном бизнесе", - сказал грузинский парламентарий.

Малашхия подчеркнул, что "ситуация в Абхазии будет усугубляться в преддверии ожидаемых осенью выборов". "В Абхазии много полууправляемых и неуправляемых вооруженных группировок, которые номинально подчиняются обеим сторонам противостояния и зачастую они выясняют отношения взрывами и убийствами", - сказал он.

Грузинский депутат отметил, что подобных "разборок" нет на подконтрольной официальному Тбилиси территории. "Чем быстрее мы возьмем контроль над территориями, подконтрольными абхазским сепаратистам, тем быстрее наступит там мир", - сказал он.

Ранее грузинские СМИ со ссылкой на источники в МВД Абхазии заявили, что предыдущие взрывы, прогремевшие утром в воскресенья в Гаграх, «являются итогом российской политики в Абхазии, недовольство к которой все чаще выражают сами абхазы».

Так, в частности, издание ГрузияОнлайн утверждает, что супермаркет «Континент», близ которой произошел один взрыв, принадлежит гражданину Российской Федерации некоему Варову, который контролирует так же рынок в Гаграх, на территории которого произошел другой взрыв.

Утверждается, что Варов собирается строить сеть супермаркетов «Континент» в Абхазии, в целях чего скупает земельные участки и соответствующие постройки. В Сухуми уже начаты строительно-ремонтные работы.

Издание пишет, что Варов является подставной фигурой, за которым стоит мер Москвы Лужков, который через таких подставных лиц практически закупил всю Гагрскую зону Абхазии, что само по себе вызывает огромное недовольство среди местного населения.

Грузины делают вывод, что оба взрыва являются крайним «знаком протеста дискриминационной политики России по отношению к местным жителям Абхазии, особенно абхазам, которые практически находятся в качестве рабов, демографическая процентная составляющая которых к остальным, особенно к армянам, находится еще ниже, чем показатели доконфликтного периода».

Однако, исходя из политических соображений, продиктованных из Москвы, все векторы в этом плане перенаправляются на Тбилиси, - сетует грузинская пресса.

В Тбилиси уверены, что обострение криминогенной ситуации в Абхазии «вызвано ввозом российскими военными в Абхазию неограниченного количества вооружения и взрывчатых веществ, в том числе реактивных переносных противотанковых систем, которые могут использоваться в небоевых целях».

Напомним, что по данным грузинских властей в результате взрыва в Гаграх погиб российский турист, и еще один был тяжело ранен.

КЦ