Жители Чечни разочарованы переходом Муцураева на сторону Кадырова

Жители Чечни разочарованы переходом Муцураева на сторону Кадырова

На фото: Тимур Муцураев слева

Как сообщает издание «Время Новостей», помощник оппозиционного экс-премьера РФ Михаила Касьянова, уроженец Чечни Руслан Кутаев утверждает, что в результате проведенного опроса установлено, что более половины (52%) опрошенной его сотрудниками молодежи Чечни поступком Тимура Муцураева разочарованы.

«Какой бы политической доктрины ни придерживались сами опрошенные, они видят в явке барда к Кадырову предательство по отношению к тем идеям, о которых он столько лет пел».

При этом Кутаев утверждает, что 48% опрошенных полагает, что появление Тимура Муцураева и других «героев сопротивления» в стане Кадырова «повлияет на него в лучшую сторону».

Издание напоминает, что бывший министр обороны в правительстве Аслана Масхадова, сдавшийся ровно за год до его гибели, Магомед Ханбиев обратился к тем, кто все еще продолжает вооруженное сопротивление, и предложил прекратить его, поскольку, цитата - «цели чеченской свободы и самостоятельности, за которые война-де шла все эти годы, наилучшим образом достигаются как раз благодаря Рамзану Кадырову».

«Время Новостей» пишет: «Ханбиев, которому Рамзан Кадыров поручил контактировать с чеченскими общинами за рубежом на предмет их возвращения домой, напомнил о недавнем интервью Ахмеда Закаева.

Закаев, живущий в Лондоне на правах политического беженца, считает себя премьер-министром правительства Ичкерии в изгнании. При этом он уже не первый раз довольно лестно отзывается о деятельности г-на Кадырова по деколонизации Чечни. Если бы кадыровская администрация испытывала малейшую неуверенность перед Кремлем, это закаевское интервью немедленно заклеймили бы как провокацию. Но на него даже ссылаются по местному республиканскому телевидению».

Издание напоминает, что Тимур Муцураев дважды выступил с аудио обращением, в котором указал, что все свои действия по контактам и переговорам с Кадыровым согласовывает с Ахмедом Закаевым.

Однако Руслан Кутаев считает, что влияние Ханбиева и Закаева на ситуацию практически нулевое.

«При всем уважении к ним ни Закаев, ни Ханбиев не имеют веса среди тех, кто все еще воюет с оружием в руках, - указал Руслан Кутаев. - Закаеву не составит проблемы вернуться в нынешнюю Чечню и заниматься театром - ему вообще в каком-то смысле не повезло оказаться за границей, а так бы он наверняка получил пост в республиканском руководстве.

Серьезных претензий к нему нет. К его чести он никогда не участвовал в похищениях людей и не воевал - он всегда оставался актером, так же как председатель ичкерийского парламента в изгнании Жалоудин Сараляпов был отличным дорожным инженером. Им пора перестать строить из себя больших боевиков и вернуться в Чечню, где они могли бы заниматься своим делом. Это могло бы стать большой имиджевой победой Рамзана Кадырова, но в реальности мало повлияло бы на ситуацию, потому что среди воюющих авторитетны совсем другие люди».

Отдел мониторинга

КЦ