США vs Иран: Война или мир?

США vs Иран: Война или мир?

США не позволят Ирану перекрыть Ормузский пролив, заявил в Манаме командующий 5-м военно-морским флотом США, вице-адмирал Кевин Косгрифф (Kevin Cosgriff), отвечая на высказывание главнокомандующего Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мохаммада Али Джафари.

"Они не закроют пролив. Им не будет позволено закрыть его", - сказал накануне журналистам покидающий свой пост американский военачальник, слова которого цитирует арабская газета Bahrain Tribune.

На прошлой неделе Мохаммад Али Джафари заявил изданию "Джам-е джам", что Иран перекроет Ормузский пролив и возьмет под контроль судоходство в Персидском заливе, если страна подвергнется агрессии извне.

Косгрифф подчеркнул, что "более 25% мировой нефти перевозится по этим морским линиям (в Персидском заливе)". "И мы не можем позволить ни одной стороне ставить препятствия", - отметил он.

Отвечая на вопрос о возможности резкого обострения обстановки в районе залива в случае израильской атаки против Ирана, вице-адмирал указал, что "не видит никакого смысла в израильском нападении на Иран в близком будущем", отмечает Bahrain Tribune.

Ранее газета "Нью-Йорк таймс" опубликовала материал, в котором сообщается, что «Израиль» провел военные учения, которые неназванные официальные лица в администрации США и в Пентагоне расценили как "репетицию потенциального бомбового удара по иранским ядерным объектам". Позже генштаб греческих ВВС официально подтвердил проведение учений, которые проводились с 28 мая по 12 июня.

"Учения проходили в рамках программы военного сотрудничества двух стран, их целью была тренировка персонала в планировании и осуществлении операций, а также обмен знаниями и опытом. Учения включали такие ситуации, как воздушный бой, условное поражение наземных целей, дозаправка в воздухе и спасательные операции в условиях воздушного боя", - говорится в заявлении.

Учения проводились восточнее и южнее греческого острова Крит, а также на полигоне "Кранеас" на самом острове, уточняется в документе.

В учениях, по данным источников газеты, приняли участие более 100 «израильских» истребителей F-16 и F-15, а также израильские вертолеты и самолеты-заправщики, пролетевшие расстояние более 900 миль (1 тысячу 440 километров), что, как отмечают американское официальные лица, соответствует расстоянию между Израилем и иранским ядерным комплексом по обогащению урана в Натанзе.

Министр обороны ИРИ Мостафа Мохаммад Наджар, комментируя учения ВВС «Израиля», заявил, что Иран даст сокрушительный ответ и использует все средства для отражения возможного нападения «Израиля» на иранские ядерные объекты.

Между тем кувейтские эксперты считают, что возникновение военных действий в зоне Персидского залива из-за иранского "ядерного досье" привело бы к мировому энергетическому кризису и повышению стоимости барреля нефти до 200 долларов, сообщает в понедельник кувейтское информационное агентство КУНА. Эксперты обратили внимание, что недавняя "информационная напряженность между Вашингтоном и Тель-Авивом с одной стороны и Тегераном - с другой привела к небывалому росту цен, преодолевших предел в 142 доллара".

Они считают, что "любой военный шаг, сделанный какой-либо из сторон, спровоцирует мировой энергетический кризис". Исполнительный директор Нефтяной организации Кувейта Саад аш-Шувейб заявил агентству, что "при возникновении любой военной напряженности цена барреля нефти достигнет 200 долларов". Он мотивирует свое мнение тем, что Иран производит ежедневно 3 миллиона баррелей нефти, и "в случае создания напряженности в регионе мир будет лишен части его добычи".

Это мнение разделяет бывший заместитель министра нефти эмирата Иса аль-Оун. Он считает, что если цена нефтяного барреля выросла на 50 долларов за два года в условиях мирного времени, то "при возникновении войны цены сразу достигнут, как минимум, 200 долларов за баррель". Еще один кувейтский нефтяной эксперт Талал аль-Базали сказал агентству, что ожидает роста нефтяных цен к концу года "при нынешних объективных обстоятельствах без возникновения войны" до 175 долларов. "Если война случится, подчеркнул он, то уровни, до которых поднимутся цены, трудно предсказать".


КЦ