Переворот в Турции был назначен на 7 июля

Переворот в Турции был назначен на 7 июля

Тайная организация "Эргенекон" готовила в Турции государственный переворот. Об этом сообщает турецкая газета "Сабах", ссылаясь на изъятые полицией у участников заговора документы.

Массовые аресты были проведены 1 июля, в день, когда началось официальное слушание дела о закрытии правящей партии Таипа Эрдогана, нынешнего премьер-министра страны. Были арестованы отставные генералы и чиновники, которые причастны к деятельности "Эргенекона".

Изъятые в ходе обысков документы, отмечает "Сабах", свидетельствуют о том, что организация планировала государственный переворот.

7 июля в 40 провинциях Турции должны были пройти масштабные несанкционированные митинги в знак протеста против экономической политики власти в лице правящей Партии справедливости и развития. Основным лозунгом шествий должен был стать "экономика рушится". И это притом, что экономика Турции при Эрдогане на подъеме как никогда. Именно успехи в экономике являются основным достижением правящей партии.

Предполагалось, что активно поддерживать и популяризировать идею переворота будет газета "Джумхуриет", руководитель анкарского бюро которой также был задержан.

Источник отмечает, что для нагнетания внутриполитической обстановки националисты сформировали группу активистов, в которую входили и представители жандармерии. Они должны были открыть огонь по толпе манифестантов с целью провокации стычек с силами безопасности, а также ликвидировать некоторых "известных лиц", среди которых называют премьер-министра Эрдогана и президента Гюля.

После создания хаоса в стране и подготовки почвы для государственного переворота, ультранационалисты планировали взять власть в Турции.

В реализации этого сценария, как пишет "Сабах", "Эргенекону" должны были оказывать активное содействие ряд руководителей местных организаций, в частности, Торговой палаты Анкары.

Напомним, что турецкая армия уже трижды совершала военные перевороты в стране. Последний состоялся в 1997 году, когда был отстранен от власти «исламист» Неджметтином Эрбаканом.

КЦ