КРЕМЛЬ. Медведев отстранил представителя РФ в Страсбурге за провал с «чеченскими делами»

Медведев своим указом освободил Веронику Милинчук от должности уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека - замминистра юстиции РФ, сообщила в четверг пресс-служба Кремля. Имя преемника Милинчук на этом посту пока официально не называется.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на свои информированные источники в правительстве РФ, что министр юстиции РФ Александр Коновалов подписал представление на имя Путина о назначении нового представителя России в Евросуде, и в этом документе указано имя петербургского депутата Виктора Евтухова, советника губернатора Валентины Матвиенко.

Вероника Милинчук занимала должность уполномоченного РФ в Страсбургском суде немногим более года. Из неофициальных источников стало известно, что Милинчук якобы попросили подать в отставку.

Она сменила на этом посту Павла Лаптева, который представлял Россию в Страсбурге более семи лет и при котором Россия проиграла очень много дел в Страсбургском суде.

Однако и при Милинчук положение дел не сильно изменилось, и Россия по-прежнему остается рекордсменом по количеству исков в Страсбургский суд от своих граждан, не добившихся справедливости на родине. Большинство жалоб, доходящих до рассмотрения, Россия проигрывает.

КЦ