ЕКАТЕРИНБУРГ. Уничтожены цеха военного завода России «Уралмаш»

В Екатеринбурге, столице оккупированной Россией Уральской Республике, 11 июня в около 11 часов дня неизвестными лицами было подожжено крупное предприятие военно-промышленного комплекса России  "Уралмаш". Из-за густого дыма, окутавшего территорию завода и стоящие неподалеку дома, пожарникам очень длительное время не удавалось справиться с огнем.

Дотла выгорело, по крайней мере, несколько производственных зданий. Срочно прибывшее к заводу на машине с сигнальными маячками начальство со злобой наблюдало за уничтожением предприятия. По мнению оккупантов, пожар начался то ли в плавильном цехе завода, то ли на каком-то конвейере. Пока удалось потушить пожар на  военном заводе, прошло не менее 4 часов.

Согласно российским данным, "Уралтрансмаш" выпускает военную технику на гусеничном ходу, в том числе 152-миллиметровые самоходные гаубицы 2С3М, 240-миллиметровые самоходные минометы 2С4 "Тюльпан", 152-миллиметровые самоходные пушки 2С5 "Гиацинт" и 152-миллиметровую самоходную артиллерийскую установку 2С19 "Мста-С", гусеничные минные заградители.

Согласно американским данным, "Уралмаш" выпускает также станки для военных авиационных и ракетных заводов, стратегические сплавы, 90% российского оборудования для горно-добывающей промышленности, 50% оборудования для АЭС и 70% нефтебурового оборудования России.

«Уралмаш» был сконструирован и оснащен американскими и немецкими компаниями.

Ранее, 11 июля в 2 часа ночи, в центре Екатеринбурга, отдельно от завода, на бульваре Культуры было подожжено и полностью уничтожено здание дома культуры  «Уралмаша», в котором в настоящее время действуют кружки. Оккупанты признались, что здание было подожжено.

Д.О.

КЦ