Талибы перешли границу Таджикистана

16 июля 2008 в 08:19
Талибы перешли границу Таджикистана

Подразделения талибов перешли границу с Таджикистаном и атаковали пограничную заставу. Моджахеды вошли таджикский кишлак и удерживают его уже в течение нескольких часов. Об этом сообщает агентство CA-News со ссылкой на свои источники в силовых структурах Таджикистана.

Сообщается, что кишлак находится на территории Шуроабадского района Хатлонской области.

По предварительным данным, в результате боя уничтожен 1 и ранено несколько таджикских солдат из подразделения т.н. "госкомитета национальной безопасности Таджикистана". О потерях талибов не сообщается.

Это знаковое нападение талибов на пограничную базу соседнего Таджикистана произошло на фоне резкого усиления атак талибов в Афганистане.

Как передают западные СМИ, американские войска покинули территорию на северо-востоке Афганистана, где три дня назад были убиты и ранены 24 американских солдата.

Несмотря на то, что США стремятся нивелировать значение отступления войск, комментаторы указывают на явный успех талибов, под ударами которых войска США отступили из региона.  

Между тем талибы освободили четыре района в провинции Кунар.  Как признал представитель карзаевского режима некий Джалалуддин Джалал, в данный момент районы Барги Матал, Газиабад, Лангам и Чаппа Дара находятся под контролем подразделений моджахедов Исламского Эмирата Афганистан.

По словам карзаевцев атаки со стороны талибов начались здесь 8 июля. Местные карзаевские формирования не смогли им противостоять. Они сообщили в Кабул о нападении талибов и потребовали подкрепления из центра, однако никакого ответа не последовало, утверждают марионеточные главари. Карзаевцам пришлось спасаться бегством.

В соседней провинции Нуристан боевые столкновения карзаевцев и талибов продолжаются уже пятый день. Сообщается, что район Мум провинции также освобожден моджахедами.

В ночь с 13 на 14 июля талибы атаковали американскую военную базу в провинции Нуристан, используя ракеты типа «земля-земля». В результате, как следует из официального сообщения представителей оккупационного командования НАТО в Афганистане, 9 американских солдат были убиты, 15 ранены.

Ранее в одной из центральных провинций Афганистана произошел мощный взрыв в результате которого были убиты десятки людей.

Осложняется ситуация и в провинции Гельменд. По словам карзаевцев сюда в последние дни продолжают прибывать хорошо вооруженные отряды талибов.

Карзаевцы обеспокоены тем, что талибы находятся практически в непосредственной близости от столицы Афганистана. Кабул может оказаться в окружении, признают и натовцы и марионеточные руководители.

Поступают сведения о том, что отряды моджахедов спокойно передвигаются вблизи Кабула в провинциях Логар, Майдан Вардак, Каписа, Лагман и Парван.

Местные комментаторы указывают, что ряды моджахедов непрерывно пополняются. Причем не только за счет собственно афганцев. Так в восточных провинциях страны уже появились два новых движения, примкнувших к талибам: «Джамиатул-дава-аль-суна» и «Ахадис». В эти отряды в основном, входят узбеки и арабы. Карзаевцы считают, что за ними стоит лидер Исламского Движения Узбекистана Тахир Юлдашев.

КЦ