МИНДАНАО. На Филиппинах будет расширена т.н. «мусульманская автономия»

Представители правительства Филиппин и повстанцев договорились расширить мусульманский автономный район на юге страны.

Это соглашение заключено после тайных переговоров между правительственными чиновниками и представителями Исламского фронта освобождения Моро (ИФОМ), которые прошли в Малайзии, рассказал журналистам главный советник филиппинского президента Гермоген Эсперон.

Стороны договорились расширить автономный район Минданао, включив в него более 700 деревень, подавляющее большинство жителей которых - мусульмане.

Эсперон сообщил, что на 24 июля назначена следующая встреча, на которой будет установлена дата подписания меморандума о соглашении, после чего возобновятся официальные мирные переговоры.

Соглашение, голосование по которому должно пройти через шесть месяцев после того, как стороны подпишут предварительный документ, предусматривает также контроль мусульман над лесами и полезными ископаемыми в прибрежной полосе шириной 15 км. Природные ресурсы вне этой полосы, но в пределах территории Филиппин будут поделены таким образом, что 75% отойдет к автономному району, передает IslamNews со ссылкой на Аль-Джазиру.

Президент Филиппин Глория Арройо одобрила соглашение, отметив в эфире национального радио, что оно стало возможным благодаря взаимному стремлению к миру. «Когда мир придет в Минданао, придет и стремительный и справедливый прогресс», сказала она.

Лидеры ИФОМ, под командой которых находятся около 11 тысяч человек, на прошлой неделе предупредили, что заключенное 5 лет назад перемирие с правительством может прекратиться, если стороны не возобновят официальные переговоры.

Отдел мониторинга

КЦ