ГЕРМАНИЯ. Немцы раскритиковали США за новую «холодную войну»

От новой волны гонки вооружений, которая может стать "более угрожающей, чем "холодная война", предостерегли пять ведущих немецких институтов исследований проблем мира. В представленном докладе по проблематике военных арсеналов за 2008 год указывается, что почти половина военных расходов в глобальном масштабе приходится на Соединенные Штаты. С 2001 по 2006 годы затраты на оборону увеличились в общей сложности на 30%, а в 2003 году в этом плане впервые был преодолен "звуковой барьер" в триллион долларов. "В движение приведена спираль, питающая взаимное недоверие, в результате чего форсируются устремления по обеспечению национальной безопасности", - отметили эксперты.

Ученые подвергли Вашингтон резкой критике. По их мнению, война в Ираке, а также американские односторонние действия на международной арене нанесли "серьезный урон авторитету ООН и международному праву". Ситуация складывается более опасная, чем во времена конфликта между Востоком и Западом, поскольку речь не идет о противостоянии двух блоков, нейтрализующих друг друга, указывается в докладе институтов исследований проблем мира. По их мнению, большое количество действующих лиц лишь усугубляет нынешнею ситуацию, делая ее более драматичной.

Немецкие эксперты обратились к правительству ФРГ с требованием противодействовать планам США по размещению в Восточной Европе элементов системы ПРО. Они убеждены, что их реализация накалит отношения между Москвой и Вашингтоном.

Отдел мониторинга

КЦ