Грузия рвется отработать покровительство США участием в войне в Афганистане

Грузия рвется отработать покровительство США участием в войне в Афганистане

«Грузия не только хочет пользоваться состоянием безопасности и стабильности в евроатлантическом пространстве, но и желает «внести свой вклад» в ее утверждение в мире», заявил в среду заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия.

Это заявление он сделал, объясняя решение Тбилиси направить к концу текущего года в Афганистан около 400 солдат для участия в военных действиях против афганцев.

«На сегодняшний день для НАТО главным вопросом является проведение операции в Афганистане. Она проходит в основном успешно, но есть и определенные проблемы», в решение которых Грузия постарается внести свой вклад», - поделился Кутелия о причинах рвения Грузии отработать покровительство США.

Накануне Кутелия отметил, что «политическое решение о направлении грузинских солдат в Афганистан было принято еще несколько месяцев назад, сейчас ведется уточнение технических деталей».

«Мы ведем консультации с французской и голландской сторонами, в составе которых будут нести службу наши военнослужащие в Афганистане», - заявил Кутелия.

В июне 2007 года Тбилиси подал заявку в НАТО с предложением направить свой военный контингент в Афганистан. Это предложение было одобрено Альянсом весной в ходе саммита в Бухаресте.

Грузия уже принимала участие в натовских операциях в Афганистане - с сентября по декабрь 2004 года 50 грузинских солдат в составе германского контингента сил охраняли стратегические объекты в Афганистане.

КЦ