СКАНДАЛ. Уго Чавес опроверг заявление русских

Никакого предложения России по поводу возможности открытия ее военной базы на территории Венесуэлы сделано не было. С таким разъяснением выступило правительство этой южноамериканской страны в связи с сообщениями, переданными накануне российскими информационными агентствами, передает Би-би-си.

Речь идет о визите президента Венесуэлы Уго Чавеса в Москву, в ходе которого он якобы предложил российскому руководству открыть на территории его страны военную базу и добавил, что народ Венесуэлы с восторгом встретит у себя российских военных.

"Эта ложь, распространенная как в мировых, так и частных венесуэльских СМИ, используется для ухудшения имиджа нашей страны в постоянной кампании, ведущейся против нас империализмом", - говорится в заявлении официального Каракаса по этому поводу.

Как указывает правительство Венесуэлы, принятая в 1999 году конституция страны вообще запрещает размещение иностранных военных баз на ее территории. "Географическое пространство Венесуэлы является мирной зоной, - говорится в конституции, - в нем нельзя размещать иностранные военные базы".

КЦ