Норвежская полиция признала правоту чеченцев

Норвежская полиция признала правоту чеченцев

Источник КЦ в Норвегии сообщает, что после предварительного разбирательства норвежская полиция признала, что «недооценила факт насилия курдов в центре беженцев, над тремя чеченскими женщинами и готова открыть уголовное дело по факту нападения 15 курдов на 2 чеченских женщин и 1 девушку-подростка, угрозы убийства и попытку изнасилования».

Напомним, что 23 июля вечером несколько десятков молодых людей чеченской национальности вошли в центр беженцев в городе Остфолд и физически наказали виновников насилия над чеченскими женщинами.

Причиной жестких действий чеченской молодежи стал факт садистского избиения, угрозы убийства и попытка изнасилования трех чеченских женщин со стороны курдов в центре беженцев города Остфолд.

Рассказ о том, что в действительность произошло в Остфолде, и почему чеченская молодежь наказала группу курдских беженцев, можно послушать по этой ссылке.

Следует отметить, что центр в Остфолде давно пользуется дурной славой в Норвегии. Здесь содержатся беженцы, которых по Дублинскому соглашению готовят к депортации из страны. Почти 80% обитателей лагеря курды-немусульмане.

Как свидетельствуют пострадавшие чеченские женщины, о насилие со стороны курдов по отношению к женщинам других национальностей в этом лагере хорошо известно руководству центра. Однако ни жалобы в администрацию, ни в полицию до сих пор никакого результата не давали.

Стоит указать, что руководит лагерем Оле Мортен Люнг, который проявляет демонстративную неприязнь к чеченцам. Возможно, это связано с тем, что Оле Мортен Люнг женат на русской.

Как передает источник КЦ, накануне представитель полиции Норвегии обратился к пострадавшим чеченским женщинам с просьбой о сотрудничестве в деле установления виновников насилия.

КЦ