БЕЛГРАД. Сербы продали своего «национального героя» за 5 млн. долларов

Брат арестованного лидера боснийских сербов Радована Караджича Лука считает, что этот арест - большое поражение для Сербии и для боснийской Республики Сербской.

«Я глубоко сожалею о том, что политики Сербии имеют недостаточно мудрости и смелости понять, что это не лучший шаг для страны. Однако они поймут это, поскольку Запад никогда не выполняет свои обещания. Мы были свидетелями этого много раз, и я не вижу причин верить им сейчас. Единственная причина, по которой они предали моего брата - это жалкие 5 млн долларов», - заявил Лука Караджич в интервью Russia Today.

Как заявил премьер-министр Сербии Мирко Цветкович, арест лидера боснийских сербов Радована Караджича показал желание Белграда выполнять свои международные обязательства, и за ним могут последовать новые аресты.

«Караджич был преступником номер один. Так, если номер один - демонстрация наших намерений, тогда я не вижу причины, почему мы не должны арестовать номер два или номер семь», - заявил он.

В частности, до сих пор находятся в розыске военный командир Караджича Ратко Младич и многие другие сербские военные.

Брюссель благосклонно воспринял арест Караджича, заявив, что это знак серьезное европейских намерений Сербии, хотя некоторые страны хотели бы видеть и другие преступников войны в Югославии арестованными, чтобы осознать серьезность намерений Сербии.

Отдел мониторинга

КЦ