АНКАРА. Правящую партию оштрафовали, но не распустили. Хиджаб опять запретили

Конституционный суд Турции решил не закрывать правящую Партию справедливости и развития. При этом судья наложил на неё штраф.  Чтобы принять решение о запрете партии, за него должны были проголосовать не менее семи из 11 судей. Однако за него высказались лишь шесть при пяти против, передают западные СМИ.

Как полагают аналитики, вердикт должен несколько охладить накал политических страстей в Турции. Кроме того, опасения закрытия победившей на всенародных выборах в парламент партии негативно сказались на финансовом рынке страны.

Главный прокурор Высшего апелляционного суда Абдуррахман Ялчинкая, подавший иск, требовал закрыть партию и запретить заниматься политикой 70 ее членам, в том числе премьер-министру страны Реджепу Эрдогану и президенту Абдулле Гюлю.

По его мнению, инициированный партией власти закон, разрешающий ношение хиджабов в учебных заведениях, является грубым нарушением конституции, которая закрепляет «светский характер государства».

По мнению прокурора, правящая партия ведет Турцию по пути превращения в исламское государство. При этом западная пропаганда и секуляристы Турции используют термин «исламистское государство».

Сама Партия справедливости и развития категорически отвергает заявления о том, что она планирует установить в стране шариат и расценивает предъявленные ей иски как нападки на демократию со стороны старой элиты. Любое стремление к шариату в Турции секуляристы рассматривают как «обвинительный» аргумент.

Пока не ясно, как поведет себя Т. Эрдоган и парламент, в котором у партии премьер-министра большинство, по вопросу хиджаба. Конституционный суд отменил решение парламента, разрешающего носить хиджаб.

КЦ