Германские власти хотят выдать чеченского беженца кремлевским убийцам

3 августа 2008 в 08:11
Германские власти хотят выдать чеченского беженца кремлевским убийцам

Как сообщает источник КЦ, в Германии задержан чеченский беженец Байханов Исмаил 1975 г.р. Несмотря на то, что он имеет статус беженца во Франции, германские власти арестовали его и угрожают выдать России.

Как сообщает источник, Байханов был задержан в приграничной с Францией территории Германии, куда он как и многие чеченцы, проживающие в этом районе, часто приезжают за покупками, так как они дешевле, чем во Франции.

Как передает источник КЦ, 29 июля 2008 года, группа чеченских беженцев, проживающих  во Франции, как обычно выехала за продуктами в Германию. На территории Германии их остановили полиция, и потребовала предъявить документы. В этот день там проводился какой-то рейд.

Группу чеченских беженцев заперли в автобусе на время проверки документов. Через некоторое время всех отпустили, кроме Байханова Исмаила. Полицейские заявили, что его выдачи требует Россия, поэтому он арестован.

Позже товарищи Байханова выяснили, что германские власти направили запрос в Россию и теперь ждут официальные документы на экстрадицию.

Ситуация с арестом чеченского беженца германской полицией, несмотря на то, что власти Франции дали ему статус беженца после изучения его личного дела, сама по себе является вопиющим нарушением и самоуправством. Дело в том, что дело Байханова Исмаила хорошо известно правозащитникам, в частности, «Мемориалу», который проводил собственное расследование по факту похищения Байханова Исмаила российскими оккупантами в Джохаре (Грозном) в 2005 году.

С историей похищения Байханова  и пыток, которые он перенёс можно ознакомиться на сайте «Мемориала» по этой ссылке.

Исмаил Байханов выехал из Чечни по причине того, что русские оккупанты и местные марионеточные банды угрожают его жизни. Несмотря на очевидные факты, германские власти по какой-то совершенно непонятной причине решили арестовать человека и выдать его кремлевским убийцам.

КЦ