BBC Russian – это прокремлёвский, российский информационный ресурс

8 августа 2008 в 09:06
BBC Russian – это прокремлёвский, российский информационный ресурс

Уважаемая редакция агентства "Кавказ-Центр".

22 мая 2008 года вы опубликовали заметку под названием "BBC. Радиостанция подтвердила, обвинение Буковского, что в ее структурах много промосковской агентуры".

Суть статьи в том, что  "в её (Би-Би-Си) структурах работает немалая часть промосковской агентуры, которая помогает ФСБ вести против Украины информационную войну".

Как журналист, имевший отношение к этой радиостанции, я хотел бы внести некоторую ясность  по части работы ФСБ в этой организации.

Должен сообщить, что в рядах сотрудников русскоязычной службы Би-Би-Си нет ни чекистов, ни внештатных агентов Лубянки. Поверьте, в этом нет никакой необходимости.

Русскоязычная служба Би-Би-Си итак является на 90% московским СМИ, зарегистрированном  в России под маркой "BBC-R" (что расшифровывается как "Би-Би-Си - Россия").

Практически весь штат службы, состоящий из радиожурналистов и редакторов упомянутого вами сайта со скандальной антиукраинской статьей, находится в Москве, на ул. Бахрушина. В подавляющем большинстве члены этой команды имеют российское гражданство и к стране, приютившей Буковского, не имеют никакого отношения.

Удивившее вас (и не только вас) молчание Би-Би-Си по поводу убийства Литвиненко объясняется паническим, параноидальным страхом закрытия московского офиса Би-би-си и, как следствие, страхом увольнения более сотни сотрудников.

Надо отметить, что резкое изменение редакционной политики русскоязычной службы Би-Би-Си произошло после жесткого предупреждения кремля, отключившего  у Би-Би-Си 17 августа 2007 года  FM-передатчик в Москве. 

В надежде сохранить присутствие (и не более) в России, русскоязычное руководство Би-Би-Си наложило категорический запрет на освещение событий, связанных с убийством ФСБ Александра Литвиненко.

Также редакторам было запрещено касаться тем, связанных с боевыми действиями на Кавказе. Так, например, об операциях кавказских бойцов можно говорить только тогда, когда жертвами диверсий и военных операций одновременно становятся не менее 5 человек, (Если это подтверждено российской стороной - КЦ).

Финансирование службы осуществляет Лондон, объясняя эту нелепость "престижем иметь корпункт в Москве". 

Кроме русскоязычной службы в московском корпункте находятся  служба мониторинга, служба арабского телеканала Би-Би-Си и англоязычная служба.

Ради справедливости надо отметить, что упомянутые запреты русскоязычной редакции к другим подразделениям Би-Би-Си не имеют отношения.

«И.Б.»

Отдел писем

КЦ