Кадыровцы похитили проповедника Масаева

8 августа 2008 в 15:42
Кадыровцы похитили проповедника Масаева

Как сообщает источник КЦ в Джохаре, 3 августа кадыровцами был похищен проповедник Мухаммад-Салах Масаев.

Этот тот проповедник, который на видео рассказал о пытках в подвалах кадыровской тюрьмы в Хоси-Юрте, а затем дал интервью «Новой Газете».

По информации родственников Масаева, в тот день около 16 часов по местному времени проповедник был похищен кадыровцами прямо в центре Джохара на глазах у прохожих и уличных торговцев. Его затолкали в машину и увезли. Семья ничего не знает о его судьбе и местонахождении

Напомним, что исламский проповедник Мухаммад-Салах Масаев рассказал в интервью «Новой газете» о том, как после проповеди в одной из мечетей Гудермеса попал в кадыровские застенки. Он заявил, что хочет, чтобы все узнали об участи людей, неугодных главарю чеченских муртадов и кадыровским «религиозным деятелям», несмотря на возможную месть с их стороны.

«Говорите обо всем, что касается меня, а о тех людях, что были захвачены в заложники вместе со мной, - не надо. Это я сделал свой выбор, а их подставлять не хочу», - заявил он в интервью газете.

- Я проповедник: учу людей уважать закон и власть, соблюдать мир и верить в единого Бога. Мне 42 года, я родился в Итум-Кале, в чеченском селе, граничащем с Грузией. Отслужил два года в армии. Закончил 1-й курс Московского автодорожного института. А потом решил посвятить свою жизнь служению религии...

27 сентября 2006 года вместе с двумя приятелями приехал в Гудермес. Провели несколько часов в одной из мечетей: я молился, проповедовал мусульманам добро. Но местный муфтий - молодой парень, лет на 10 младше меня, - отнесся ко мне и моим речам агрессивно. И мы поехали в центральную городскую мечеть, представились муфтию, он улыбался... Ночь с 27 на 28 сентября мы с приятелями провели в местной «милиции».

Нас забрали прямо из мечети. Один «милиционер» профессионально ударил меня в ухо, а потом стал рвать за бороду и еще кричал: если без усов, но с бородой, - значит, ваххабит. Проверял, есть ли на мне трусы. Я никакой не ваххабит, я - проповедник.

...утром 28 сентября нас отпустили. А через два дня люди в камуфлированной форме с автоматами вновь остановили нас по дороге в мечеть и сообщили, что придется откликнуться на приглашение муфтия Султана Мирзаева - побеседовать. Не сопротивляться же... В сопровождении автоматчиков мы поехали в «гости».

По дороге было много блокпостов, но наш кортеж не останавливали, наоборот - приветствовали сопровождавших нас людей в камуфляже. Потом проехали большие ворота, такие, как построены в Москве в честь Победы в войне 1812 года. С одной стороны этих ворот был барельеф зверя, похожего на волка, а с другой - похожего на льва. Посередине висел портрет президента России Путина. Нам приказали выйти из машины и сесть в автобус, сделанный на базе КамАЗа, мол, на нем к муфтию и повезут.

Этот автобус на ближайший месяц стал нашей тюрьмой. Малую нужду справляли в пластмассовую бутылку, для всего остального выводили из автобуса один раз в сутки, ночью. Не можешь терпеть - твои проблемы: любой угол - твой. По ночам было очень холодно. Так мы прожили больше месяца. Нам даже не говорили, за что держат в заложниках, издевались только. Так, однажды вывезли в лес, передернули затворами автоматов. Посмеялись и привезли обратно.

В один день пришел... командир какого-то полка. Он бил меня и кричал какие-то унизительные слова. В другой день охранники вывели нас ночью на показ Рамзану Кадырову. Кадыров выставил вперед ногу, как бы заставляя ее облизать и просить прощения.

Когда стало совсем холодно, нас перевели в местную тюрьму. В соседних с нашей камерой тоже сидели люди. Однажды Рамзан Кадыров позвал одного из них, крикнув: «Малый».

Малый был лет тридцати, длинный и худой. Так мы узнали, что в местной тюрьме сидят и провинившиеся сподвижники самого Рамзана.

Видел ли я на этой базе представителей русских спецслужб? Видел.

Моих приятелей, один из которых был из весьма влиятельного рода, искали родственники. Кадыров им клялся, что ребята не у него. Но родственники все равно каким-то образом узнали правду. И моих товарищей вынуждены были отпустить. Было это где-то в декабре 2006 года.

А мне сказали: тебе еще рано на волю. Кадыров как бы в насмешку добавил: «А ты еще посиди, поучи моих людей проповеди».

Последний месяц я уже мог передвигаться по этой базе свободно и спал в общей казарме. Так я узнал, что мы были на территории какого-то военного городка.

Рамзан Кадыров отпустил меня 21 января 2007 года. В этот день он пригласил меня к себе домой - на чай. Спросил у него, по чьей наводке я здесь столько пробыл? Кадыров ответил: «По велению муфтия Султана Мирзаева», - и, отпуская, сказал что-то в том смысле, что теперь «у меня не будет лучше друга, чем он».

КЦ