Грузины подтвердили, что русские танки вошли в Цхинвали

8 августа 2008 в 19:42
Грузины подтвердили, что русские танки вошли в Цхинвали

Министерство внутренних дел Грузии заявляет, что российские войска вошли в Цхинвали и контролируют часть города.

  

По словам представителя министерства Шоты Утиашвили, российские танки и авиация ведут огонь по грузинским подразделениям в Цхинвали.

По утверждению министерства обороны России, подразделения 58-й армии выдвинулись на помощь т.н. «российским миротворцам» в Южной Осетии. В ходе боев в Цхинвали убито 10 российских солдат, около 30 ранены.

По данным властей Южной Осетии, жертвами вооруженных столкновений в Цхинвали  стали сотни людей,  много раненых, город практически разрушен.

В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в том, что она ведет войну против Грузии на её территории. Он фактически призвал США оказать Грузии помощь в войне с Россией.

Между тем российское командование заявило, что подразделения 58-й армии подавили грузинские огневые точки, которые обстреливали позиции российских миротворцев и город Цхинвали.

По словам генерала Игоря Конашенкова, «танки и артиллерия 58-й армии будут жестко пресекать любые попытки обстрела грузинской стороной миротворцев и мирных жителей».

Тем временем с резкой критикой Москвы выступил кандидат на пост президента США Джон Маккейн.

«США должны призвать Совбез ООН, чтобы он потребовал от России пересмотреть свою политику в отношении Грузии», заявил сенатор.

"Россия должна немедленно и без всяких условий прекратить свои военные операции и вывести свои войска с территории суверенной Грузии", - сказал Маккейн журналистам в штате Айова.

По его словам, "США должны потребовать немедленного созыва Совета Безопасности ООН и потребовать от России пересмотреть свою политику" в отношении Грузии.

А соперник Джона Маккейна, кандидат в президенты от демократов Барак Обама выразился менее резко - он считает, что России не надо нарушать территориальную целостность Грузии. Обама призвал Москву "проявить сдержанность", чтобы избежать "полномасштабной войны".

В свою очередь официальный представитель американского Госдепартамента Гонсало Гальегос заявил, что США поддерживают территориальную целостность Грузии и призывают к немедленному прекращению огня в Южной Осетии.

Гальегос сообщил, что США направляют в регион своего спецпредставителя "для работы с вовлеченными в конфликт сторонами". "Мы призываем все стороны - Грузию, Южную Осетию, Россию к деэскалации обстановки и прекращению конфликта", - сказал представитель Госдепа.

Между тем по данным грузинской стороны в результате воздушного удара, который осуществили российские самолеты по марнеульской авиабазе, есть погибшие и раненые среди обслуживающего персонала. Об этом сообщает МИД Грузии. Кроме того, в грузинском внешнеполитическом ведомстве заявляют, что несколько грузинских военных самолетов, стоявших на аэродроме, уничтожены.

МИД Грузии также сообщил, что был осуществлен ракетно-бомбовый удар по территории аэродрома в Болниси.

По утверждениям грузинских СМИ, российские самолеты осуществили в пятницу вечером еще один авианалет в районе грузинского города Гори.

Сообщается, что четыре российских самолета сбросили бомбы в окрестностях Гори. Сведений о пострадавших пока нет.

В то же время, по информации СМИ, в ходе бомбардировки российскими самолетами аэродрома в Марнеули погибли четыре человека.

Российские самолеты в течение всего дня совершают бомбовые удары по грузинской территории, утверждают в Тбилиси.


КЦ