В Интернете идут русско-грузинские кибервойны

9 августа 2008 в 07:26
В Интернете идут русско-грузинские кибервойны

Грузинские электронные СМИ подтвердили вчерашнее сообщение Кавказ-Центра, что они подвергаются массированным ДОС-атакам кибертеррористов из управления "К" (компьютеры) террористической банды "ФСБ России".

Согласно информации грузинского ИА Грузия Онлайн, кроме непосредственной военной агрессии, Россия атакует интернет-порталы Грузии.

8 августа, в течение дня, проблемы освещения событий не только в зоне конфликта Цхинвальского региона, но и в целом Грузии, имели практически все интернет-порталы и информационные агентства работающие с территории Грузии

В частности, 8 августа был взломан и уничтожен информационно-аналитический ресурс Грузия Online. Более того, уничтожены веб-портал правительства Абхазии в изгнании (http://abkhazia.gov.ge).

Анализ происходящего показал, что были стерты базы и архив тех сайтов, которые представляли собой информационную ценность.

Таким образом, Россия объявила Грузии войну не только непосредственно в военной сфере, но и в информационном плане, тем самым, ограничивая людей в свободном предоставлении им информации, Россия грубо нарушает общепризнанные международные права человека.

Напомним, что интернет-портал Грузия Online опираясь на свои источники, вчера распространил информацию о том, что "Кремль отдал приказ не цитировать грузинские СМИ" о происходящем в зоне конфликта Цхинвальского региона Южной Осетии.

Надо отметить, что ведя информационную войну российские СМИ цитировали исключительно представителей режима Кокойты, тем самым, выставляя грузинскую сторону варварами, предоставляя обществу тенденциозные, односторонние информации с мест событий.

В частности, тогда, когда грузинские силы МВД защищали безопасность т.н. «российских миротворцев», российские СМИ, распространяли информации о якобы целенаправленных бомбовых атак на российских военных. Однако, как показывает действительность, среди российских солдат погибших нет.

Грузия Online и другие работающие непосредственно с мест событий информационные агентства за последние дни не раз уличили российские СМИ в тенденциозности. Видимо, профессиональные действия независимых грузинских информационных агентств в Кремле вызвали большую тревогу, и в канун проведения прямых актов агрессии против Грузии, выраженные в бомбежке летательными аппаратами ВВС РФ территорий Грузии вне зоны конфликта, для Кремля нецелесообразно было оставлять на медиапространстве неподконтрольных ему альтернативных информационных средств.

К сведению - кабель, посредством которого Грузия общается со всем миром, и весь мир узнает о Грузии всю информацию, на сегодняшний день проходит через Россию.

Тем временем грузинские хакеры нанесли ответный удар и подверглись хакерской DDoS-атаке все крупнейшие южноосетинские сайты.

8 августа примерно с 13.00 по московскому времени пользователи не могли зайти на сайт "информационного агентства Осетии". Также о хакерских атаках сообщил сайт "государственного комитета по информации и печати" Южная Осетия.

В связи с DDoS-атакой многие осетинские сайты часто подолгу недоступны. Был недоступен и сайт "осетинского радио и телевидения".

В настоящее время все проблемы у промосковских осетинских сайтов были устранены.

КЦ