Южная Осетия – это только начало…!

11 августа 2008 в 13:13
Южная Осетия – это только начало…!

«Выполнив свою стратегическую задачу на Балканах, США переместили свои акценты на Южный Кавказ, поэтому они будут разыгрывать здесь одну за другой свои интересные сценария, чтобы вынудить Россию уйти с этого региона», заявил украинский политолог Юрий Левенец.

«Южная Осетия - только начало, затем они подожгут Карабах и все это закончится вводом сюда турецких войск с целью защиты Азербайджана, как своего союзника. Этот сценарий тоже в интересах США, затем они обязательно столкнут Украину с Россией, одним словом, США будут наносить удары по интересам России везде и где возможно. В конце концов, Россия уйдет с этого региона, не выдержав такого натиска.

Но я считаю, что этот сценарий, по крайней мере, будет отложен до января, пока в Белый дом не придет новый хозяин. После прихода Маккейна, скорее всего так и будет, геополитические игры разыграются с новой силой», отметил он.

Между тем грузино-осетинский конфликт вызвал беспокойство в Международном Олимпийском Комитете (МОК), поскольку ожесточенные бои идут всего в нескольких сотнях километрах от Сочи, где в 2014 году должна пройти зимняя Олимпиада, передает АР. Одни из главных вопросов проведения Олимпийских игр - обеспечение безопасности. На западе опасаются, что Россия эту задачу не сможет выполнить.

Глава координационной комиссии Олимпиады-2014, олимпийский чемпион Жан-Клод Килли отметил: "Все это вызывает большое беспокойство".

"Это проблема отдельно взятого государства, и МОК не может комментировать подобные ситуации. Мы лишь надеемся, что конфликт быстро разрешиться", - заявил Килли в интервью АР.

Ранее глава координационной комиссии Олимпиады-2014 высказался на счет строительства олимпийских объектов в Сочи, заявив, что городу еще предстоит построить 70-80% сооружений. "Им предстоит очень много сделать, - отметил Килли. - Они, на мой взгляд, еще не опоздали, но и времени терять больше не могут".

КЦ