Амиры Кавказских Моджахедов
Ср., 06.12.1429 Hjr / 03.12.2008, 10:17 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
В миреПресса Также в этом разделе

Запад должен жестко противостоять российской агрессии

Время публикации: 12 августа 2008 г., 08:35

Россия пытается восстановить былую славу, вернувшись к политике Советского Союза. Г-н Медведев и премьер-министр Владимир Путин хотят на примере Грузии показать соседям, что те, кто пренебрегает Москвой, навлекают на свою голову тяжкие последствия.

 

Россия долго раздувала пламя конфликта, который сейчас вырвался на поверхность. И Южная Осетия, и Абхазия являются частями суверенной территории Грузии, несмотря на провозглашенную в начале девяностых в неразберихе распада Советского Союза независимость. Тем не менее, Россия поддерживала отколовшиеся провинции и провоцировала грузинское правительство на вооруженный конфликт. Это было вызвано желанием Москвы контролировать бывшие территории Советского Союза, помешать вступлению Грузии в НАТО и ослабить уважение к Западу.

 

Кремль постепенно наращивал свое присутствие на Кавказе. В прошлом году русские дважды незаконно бомбили грузинскую территорию. Кроме того правительство Южной Осетии находится под их контролем — ее население даже получило российские паспорта. Эта тактическая уловка позднее позволила России заявить, что в Южной Осетии она 'защищает' 'российских граждан'. Решение президента Грузии Михаила Саакашвили ввести в четверг войска в Южную Осетию было справедливой — хотя и запоздалой — мерой по обеспечению территориального суверенитета страны.

 

Однако именно этого Кремль и ждал. Теперь русские смогли послать в регион огромные силы, утверждая при этом, что они — не агрессоры. Москва ложно обвиняет г-на Саакашвили в проведении 'этнических чисток', но это слишком похоже на советскую пропаганду. По сути же, г-н Саакашвили просто пытается противостоять агрессии соседа.

 

Президент Буш призвал к окончанию российских бомбардировок и справедливо обвинил Кремль в том, что он использует конфликт для расширения своего контроля над Грузией. Запад обязан твердо противостоять этому акту агрессии. Конфликт уже унес жизни невинных людей: тысячи мирных жителей погибли, тысячи стали беженцами.

 

Перед лицом превосходящей военной мощи России г-н Саакашвили призывает к прекращению огня и возобновлению переговоров о судьбе крошечной провинции с участием международных посредников, но русские продолжают стягивать силы. В интересах Америки оказать максимальное давление на Россию и заставить ее вывести свои войска и прекратить вторжение на территорию Грузии. Последние события наглядно демонстрируют необходимость решительнее создавать европейскую систему безопасности, которая могла бы успешно сдерживать российскую мощь. Соединенные Штаты должны ускорить урегулирование текущего конфликта и затем удвоить усилия по приему Грузии и Украины в НАТО, во избежание роста аппетитов России.

 

The Washington Times

Статьи по теме:

Он ушел из этой жизни несломленным. Памяти амира Мамаду Сарапуна
Принцип равенства в Исламе
Имарат Кавказ как фактор распада России
Годовщина Голодомора: Те, кто отрицает, - не боятся Бога
Беспредел по-американски
В Тыве зреет антирусское восстание
Контуры независимости стран ареала русского языка
За что вешать чекистов? За шею...
Как рухнет Россия?
Трест, который лопнул
Детская проституция в Дагестане
Кремль теряет контроль. Кризис нарастает
Россия свое еще не получила
Вилайят Г1алг1айче. Последний бой амира Бараката
Новая российская смута. Конец грёз об империи