Путин выставил Медведева в глупом свете

12 августа 2008 в 14:08

В сферу деятельности премьер-министра России внешняя политика не входит. Однако Владимир Путин не скупится на военную риторику. Он грозит Грузии возмездием, затевает ссору с США и публично выставляет в глупом свете своего преемника Дмитрия Медведева.

Решающие слова в конфликте вокруг Южной Осетии были сказаны не президентом Дмитрием Медведевым, а его предшественником, ныне занимающим пост премьера, - Владимиром Путиным. По словам экс-президента, Россия всегда играла на Кавказе стабилизирующую, а значит, позитивную роль. Так будет и впредь. "И пусть никто в этом не сомневается".

Это предостережение было адресовано Вашингтону, который с момента краха Советского Союза ведет с Москвой ожесточенную конкурентную борьбу, стремясь вытеснить Россию из богатого нефтью и стратегически важного Южного Кавказа, считает издание.

Президент Дмитрий Медведев, который, согласно Конституции, является верховным главнокомандующим вооруженных сил, в отличие от Путина, остался в Москве. При галстуке и с уложенной волосок к волоску шевелюрой. Это пришлось среднестатистическому русскому Ивану так же не по душе, как и высказывания Медведева относительно конфликта: Грузия еще поплатится за свою агрессию, а Россия защитит "жизнь и достоинство" своих граждан.

Россияне ждали более жесткой реакции, и симпатии народа оказались полностью на стороне Путина не только потому, что он обрушился на США, но и потому, что на следующий день во время кризисного заседания в Кремле он настоятельно порекомендовал своему преемнику позаботиться о том, чтобы военная прокуратура задокументировала "проявления подобного рода", чтобы Грузия ответила за них перед судом. Как Милошевич и Караджич - перед Гаагским трибуналом.

Государственный телеканал РТР показал встречу целиком в выпуске новостей, не пожалев Медведева: ничто не ускользнуло от взора внимательного телезрителя - ни неожиданная бледность, ни ставший неуверенным взгляд, ни согбенная поза ученика, которого застукали за невыполненным домашним заданием. Уже 100 дней Медведев находится у власти и по Конституции является верховным главнокомандующим вооруженными силами и отвечает за внешнюю и оборонную политику, но ему до сих пор не удалось выйти из тени предшественника, полагает немецкая газета.

Der Tagesspiegel