Томас Ильвес: Украину и Грузию нужно немедленно принять в НАТО

15 августа 2008 в 08:23
Томас Ильвес: Украину и Грузию нужно немедленно принять в НАТО

Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес считает, что нападение России на Грузию должно убедить членов НАТО в необходимости немедленно принять Грузию и Украину в альянс. Об этом он сказал в телефонном интервью агентству Reuters.

"Они должны немедленно принять Украину, а также то, что осталось от Грузии, в НАТО", - заявил президент Эстонии.

Между тем практически ежеминутно поступают новые сведения о преступлениях русских оккупантов и их марионеток к Грузии. Сейчас все западные газеты переполнены частными историями очевидцев из числа беженцев, которые рассказывают журналистам, что сотворили русские в их родном городе или селе.

Сообщают о русских преступлениях и новостные сайты. Так, например, стало известно, что в Цхинвальском регионе формированиями Кокойты похищено приблизительно 60 женщин. Как удалось узнать, их держат в подвале. Похитители намерены получить за них выкуп.

Тем временем Президент Грузии Михаил Саакашвили еще раз призвал мировую общественность использовать все дипломатические средства и остановить агрессию России. Об этом Михаил Саакашвили заявил вечером 14 августа на пресс-конференции, проведенной для иностранных журналистов.

Президент Грузии еще раз подчеркнул, что российские военные занимаются мародерством на территории Грузии, передвигаются по территории Грузии вместе с ворами и грабят и будоражат население, жгут их дома.

В подтверждение Саакашвили привел факты, опубликованные организации «Human Rights Watch». Президент Грузии призвал представителей зарубежных СМИ проинформировать мировую общественность, чтобы помощь Грузии была оказана своевременно.

Он также потребовал входа грузинской полиции в пострадавшие города и села для осуществления контроля над ситуацией.

За агрессию против Грузии Россию скорее всего лишат "олимпийски игр"" в Сочи.

Место проведения "олимпийских игр" 2014 года  может быть изменено.

По информации грузинской стороны в Конгресс США на рассмотрение поступит проект, где отмечается, что место проведении "игр" находится в нескольких километрах от зоны конфликта, поэтому нецелесообразно проводить на этой территории "игры".

Вместе с тем, в проекте говорится, что Россия попыталась изменить легитимно и демократично избранное правительство Грузии, что также представляет веское основание для того, чтобы "переиграть" место проведения "игр".

КЦ