Грузины изрядно потрепали российский флот

18 августа 2008 в 07:29
Грузины изрядно потрепали российский флот

На фото: Обстрел порта Поти (13 августа 2008 г.)

По информации украинских СМИ корабли и суда черноморского флота России, которые участвовали в налете на Грузию, не возвращаются в Севастополь в связи с необходимостью устранить повреждения, полученные ими около недели назад со стороны грузинской береговой артиллерии. Об этом сообщил источник в ЧФ РФ.

Как стало известно, сейчас на кораблях ЧФ РФ работает группа генералов и офицеров из бандформирований "генеральный штаб России" и "главный штаб" ВМФ РФ.

В ближайшее время, вероятно 18 августа, в Севастополь из района боевых действий вернется только одно из вспомогательных судов ЧФ РФ, которое также было задействовано в операции, отметил источник.

Как сообщила 17 августа ТРК Военно-Морских сил Украины Бриз в результате ракетного удара, нанесенного кораблями ЧФ по катерам ВМС Грузии, ракетный катер Тбилиси затонул, а другой получил серьезные повреждения.

В ответ береговые артиллерийские батареи ВМС Грузии нанесли огневой удар по российским кораблям.

Артиллерийскими ударами выведен из строя ракетный корабль «Мираж» и противолодочный корабль «Муромец». Ранее также сообщалось о повреждениях на ракетном крейсере «Москва».

В свою очередь, как сообщает ТРК Бриз, в бою 8 российских моряков были уничтожены, около 10 получили ранения.

Данных о потерях среди грузинских военных моряков, так же, как и о погибших на кораблях ЧФ РФ выходцев из Украины, пока нет.

В интервью австрийской газете Der Standard известный московский военный эксперт Павел Фельгенхауэр заявил, что Москва не в состоянии захватить всю Грузию и взять Тбилиси из-за нехватки солдат и военной техники. Эксперт указал:

«У России просто нет достаточной военной силы для оккупации Грузии. Кроме того, нет достаточных войск, и военные испытывают сложности с логистикой. К этой войне Россия готовилась еще с апреля. Поэтому данные столкновения не имеют ничего общего с Южной Осетией. Даже если бы не было повода, война бы все равно разразилась.

Цель - свержение правительственного режима в Тбилиси, сделать Грузию русской колонией. Следующая цель - Украина. Однако у России нет потенциала, чтобы восстановить Советский Союз. Все это приведет только к тому, что не удастся модернизация и Россия станет отсталой страной.

Чем дальше русские войска углубляются в Грузию, тем больше они слабеют. Грузинская армия не уничтожена, она только отступила. Военное присутствие в Грузии стоит денег и усилий. А зимой будет еще хуже, когда будет блокировано большинство дорог между Россией и Грузией.

Эта война - безумие и кончится катастрофой. Она будет стоить России не только много денег, но также международной репутации.  Среди российских промышленников, интегрированных в мировую экономику и зависящих от поставок западной технологии, уже ощущается недовольство войной. Для предпринимателей существует опасность потерять свой личный капитал». 

КЦ