Второй войной России в этом тысячелетии может быть война против Украины

18 августа 2008 в 10:57

Русский медведь открыл новую страницу своих военных «побед». Танки на чужой территории, авиабомбардировка суверенной Грузии, сотни убитых мирных грузинских граждан, массированная пропагандистская атака, замешенная на грубой лжи, - так выглядит первая война России в ІІІ тысячелетии. Война России и Грузии - кто мог подумать, что такое возможно? Но в тоталитарной России Путина, которая стремится опять стать сверхдержавой и восстановить статус империи, возможно все. Поэтому давайте называть вещи своими именами: второй войной России в этом тысячелетии может быть война против Украины. 

Собственно, война в Осетии длилась издавна, в настоящий момент она лишь перешла в активную фазу открытого конфликта. Так же издавна - фактически, с 1991 года - длится русская агрессия против Крыма, Севастополя, флота.

Пока еще лишь здравый смысл и сдержанная политика Киева удерживает Крымскую автономию от повторения боевых «подвигов» Южной Осетии, хотя, в сущности, политика кремля в обоих регионах - очень похожа: и там, и тут представлены так называемые «русские миротворцы» (у нас - в виде Черноморского флота), и в АР Крым, и в Цхинвальский области существует и питается поддержкой Москвы «пятая колонна», которая не желает признавать руководство, соответственно, Киева и Тбилиси.

Кстати, в Крыму, и особенно в Севастополе, тоже хватает владельцев русских паспортов. А именно защиту граждан России назвали формальной причиной нападения на Грузию президент Медведев и его патрон Путин.

Лидеры той России, которую я ненавижу. Той России, которая силится задушить любые проявления свободы и неподчинения кремлю в его прежних вотчинах. И грузинов, и нас, и балтийцив пытаются покорить по похожим схемам: резким поднятием цен на энергоносители, отказом импортировать вино, молочные и мясопродукты, конфеты, теперь вот дошло до бомбовых ударов. 

Прибалтам как большим европейцам и повезли больше - их унитарные страны и, что главное, руководящие элиты не раздирают противоречия в отношении  к захватнической политике Москвы. Страны Балтии вовремя вступили в НАТО, поэтому повторение грузинского сценария на их территории невозможно в принципе,  как бы ни били себя в грудь ястреба на Лубянке, в Черемушках и Солнцево. Нападение на маленькую Эстонию означало бы нападение на весь Североатлантический альянс.

А даже в настоящий момент, когда речь не идет  о каких-то военных угрозах для прибалтов, воздушное пространство этих маленьких стран, которые не имеют достаточных ВС, ВВС и ПВО, патрулируют военные самолеты НАТО. 

Если бы Грузия успела присоединиться к Альянсу раньше, над ней в настоящий момент было мирное небо. События на Кавказе - еще одно доказательство того, как жизненно необходимым является вступление в НАТО для Украины.  Грозовой фронт, который надвигается с востока, имеет название - выведение из Украины Черноморского флота России, и дату, - 2017 год. Уже в настоящий момент Россия не придерживается соглашений с Украиной, удерживая под своим контролем не только флотские объекты и устраивая показательные стрельбы в Севастополе по любому поводу. И уже теперь русские руководители говорят о нежелании выводить ЧФ в 2017 году, как это требуют двусторонние соглашения.

До «времени икс» остается ровно девять лет. Вряд ли за это время аппетиты Кремля уменьшатся - скорее, напротив. А попытка официального Киева в теплом августе 2017-го взять под свой контроль уже даже де-юре не арендованные Россией военные объекты может полностью обернуться неадекватной, дикарской реакцией кремлевской военщины наподобие той, которая имела место на прошлых выходных в Грузии. 

Поэтому, как бы это банально ни звучало, нам следует сделать все до того, чтобы украинское общество и власть сплотились вокруг национальных интересов, чтобы к 2017 года Украина пришла как член НАТО, как страна с модернизированной экономикой, которая была бы менее зависима от газпромовской «иглы», страна с современной армией.  Вполне возможно, что в 2017 году Украине может потребоваться свой Саакашвили.

Кто будет стоять во главе государства в это время? Янукович? Тимошенко? Ющенко-2? Яценюк? Гриценко? Новое лицо? Отдавая  поддержку конкретным политическим силам, уже в настоящий момент следует учитывать «фактор-2017». С пророссийскими элементами Партии регионов все понятно.

В то же время показательными являются слухи о том, что Юлия Тимошенко в обмен на ее поддержку Москвой на президентских выборах готовая сдать много украинских позиций, в том числе и обещать продление пребывания в Крыму Черноморского флота. Да и сегодняшние публичные заявления некоторых бютовцев на тему русско-грузинского конфликта свидетельствуют о северо-восточных ветрах в головах представителей этой политической силы. 

Поэтому будем бдительны. Нам нужна независимая Украина - такая, которой не хочет Россия.

Дмитрий ЛИХОВИЙ,

заместитель редактора «УМ» (Украина)