ООН. Россия отказывается признавать подписанное Медведевым соглашение по Грузии

20 августа 2008 в 06:43

В Совет Безопасности ООН во вторник внесен проект резолюции, который требует безотлагательного исполнения шести пунктов соглашения между Россией и Грузией от 12 августа и немедленного вывода российских войск с территории Грузии.

Россия не может поддержать этот документ, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин. Проект резолюции внесла Франция, председательствующая в ЕС и посредничающая в урегулировании конфликта вокруг Южной Осетии.

Проект резолюции требует согласия России и Грузии на прекращение огня и срочного вывода российских войск за линию, предшествующую началу боевых действий. Проект также призывает Грузию немедленно вернуть свои войска в места постоянной дислокации.

"Российская Федерация не сможет поддержать его (проект резолюции)... Если его вынесут на голосование, это будет просто потеря времени", - сказал журналистам Чуркин после открытого экстренного заседания СБ ООН , избегая слова "вето".

По его словам, «Москва привержена достигнутым договоренностям, однако проект резолюции СБ ООН искажает язык и логику принятого плана».

"Вырвать из московского плана отдельные элементы и интерпретировать их в угоду политической пропаганде - это контрпродуктивный путь", - заявил Чуркин.

При этом он не пояснил, что имеет ввиду, т.к. в проекте резолюции ООН просто констатируется необходимость выполнения подписанного Медведевым соглашения о выводе войск с территории Грузии, которое фактически не исполняется.

КЦ