ХАМАС. Лидер ХАМАС Халед Машаль поддержал агрессию России против Грузии

20 августа 2008 в 09:24

Лидер палестинского движения ХАМАС Халед Машаль заявил о поддержке агрессии России против Грузии. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Исходя из наших взаимоотношений с Россией и нашей дружбы, мы понимаем ответ Москвы и ее старание защитить свои интересы», - заявил лидер ХАМАС.

Он объявил, что своими действиями РФ «сломала расчеты американцев». ХАМАС и весь арабский мир, по словам Машаля, «хорошо понимают быструю и резкую реакцию России на события в Южной Осетии».

Машаль заявил, что ни Америка, ни «Израиль» не хотят, чтобы Россия вновь стала противоположным полюсом в международных отношениях. По мнению Машаля, война в Грузии - это один из этапов возвращения к холодной войне.

«Многие политики арабского мира считают, что американская администрация давно работает над тем, чтобы замкнуть кольцо вокруг России, поэтапно осуществляя этот план разными путями, среди которых - и присоединение некоторых стран к НАТО и размещение противоракетных установок в Польше», - заявил лидер ХАМАС.

По оценке Машаля, сопротивление американцам в Ливане, Палестине и Афганистане предоставило России и Китаю «огромные возможности набирать обороты, пока Америка занята другими делами».

Ранее в поддержку действий Москвы против Грузии выступило шиитское ливанское движение «Хизбулла».

КЦ