Амиры Кавказских Моджахедов
Ср., 06.12.1429 Hjr / 03.12.2008, 10:03 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
РоссияСобытия Также в этом разделе

МОСКВА. Президент Сирии прибывает в Москву и заявляет о поддержке агрессии против Грузии

Время публикации: 20 августа 2008 г., 10:02

Президент Сирии Башар Асад прибывает 20 августа с визитом в Россию. В Сочи он встретится с главой РФ Дмитрием Медведевым. Накануне визита Асад дал интервью российским СМИ, в котором выразил поддержку действиям РФ в Южной Осетии. Президент Сирии также надеется, что Россия больше не будет стремиться к сближению с Западом и партнерству со странами НАТО. А вот сирийское партнерство он предлагает обсудить серьезно, в том числе и военное.

 

Асад дал свою оценку событиям в Южной Осетии, полностью поддержав действия России. «Оценки произошедших событий в регионе — пример двойных стандартов. В Косово Запад всегда говорил о принципе самоопределения. В ситуации с Южной Осетией и Абхазией наблюдается обратная тенденция. Грузия начинает кризис, а Запад обвиняет Россию. То же самое уже пережила Сирия: попытки дестабилизации страны, искажение фактов и двойные стандарты оценок происходящего. Мы рассчитываем, что на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым узнаем о ситуации более детально», — сказал Асад «Газете GZT.ru».

 

«Мы полностью на стороне России. Попытки изолировать Россию длятся уже несколько лет. Силы, которые в этом заинтересованы, пытаются наносить удары по ее экономике, вмешиваться в ее внутренние дела, в Европе развертывают систему ПРО. Подстрекательство Грузии к эскалации конфликта — одна из ступеней по изоляции России. Мы против таких попыток. Мы считаем, что это продолжение американской политики времен холодной войны. То, что Россия сделала, мы оцениваем как защиту ее интересов», — заявил президент Сирии.

 

При этом Асад дал понять, что на встрече с Медведевым постарается донести до него понимание того, «какую роль Израиль сыграл в этой войне».

 

Асад также отверг претензии Запада по поводу вмешательства Сирии в дела ее соседей. «Сирия является важным государством региона. У нас есть связи с большинством сил, которые действуют в регионе. Особенно в Ираке, Ливане и Палестине. Мы ведем открытый диалог со всеми силами. Те, кто обвиняет нас во вмешательстве в дела других стран, именно этот гласный и открытый диалог считают вмешательством. Наше видение проблемы на Ближнем Востоке похоже на то, как мы оцениваем происходящее между Россией и Грузией. У вас в регионе есть выстроенные отношения и есть свои интересы. Мы уважаем позицию России, Запад же оценивает ее как вмешательство», — подчеркнул Башар Асад.

 

«Я считаю, что после кризиса с Грузией Россия стала только сильнее. Важно, чтобы Россия стала занимать позицию великой державы, и тогда все попытки изолировать провалятся», — заявил Асад газете «Коммерсант».

 

Россия может ответить на размещение системы ПРО США в Европе при помощи Сирии: разместить там свои ракетные комплексы «Искандер». Башар Асад отметил, что такого предложения ему еще не поступало, но он готов его рассмотреть. «Наша позиция заключается в том, что мы готовы сотрудничать с Россией во всем, что может укрепить ее безопасность. А насчет подробностей, надо дождаться переговоров с российскими официальными лицами. Я думаю, что действительно Россия должна подумать, какие ответные действия она будет предпринимать, когда окажется зажатой в кольце», — сказал Асад.

 

Он также рассказал о ситуации с военным портом в Тартусе. Ранее СМИ предполагали, что именно там могут быть размещены корабли Черноморского флота РФ после их ухода из Севастополя. «Российские корабли посещают наши порты. Есть возможность для развития сотрудничества в этой сфере, мы открыты предложениям. Но пока нам предложений по этой теме не поступило», — сказал Асад.

 

Президент Сирии также выразил надежду, что Россия больше не будет стремиться к сближению с Западом и партнерству со странами НАТО. «В 1990-е Россия напоминала парализованного великана. После 2000 года внешняя политика стала более динамичной. Но и тогда Россия пыталась выстроить отношения с Западом. Россия проявляла заинтересованность в развитии сотрудничества с НАТО, хотела усилить связи со странами бывшего СССР. Это, конечно, естественно. Но мы были не согласны с этой политикой. Потому что мы заранее знали, что Запад преследует цель блокировать Россию. Он отвергнет все, что бы ни предложила ему Россия. А Россия имеет большие возможности, поэтому должна остаться великой державой», — сказал Асад.

 

«То, что произошло в Грузии, является переломным моментом в этом плане. Раньше у России был очень громкий голос. А сейчас у России есть сильная рука. Мы сейчас живем в мире силы. Нет ни принципов, ни морали, ни этики, нет международного права, в частности, с этой администрацией США. Сейчас Россия доказала миру, что она остается великой державой. Поэтому могу сказать, что на современном этапе российская политика очень эффективная», — заявил президент Сирии.

 

Отдел мониторинга

КЦ

Статьи по теме:

ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. В Шамилькале уничтожено и ранено 5 муртадов
ИРАК. Антииракская оккупационная коалиция разваливается
ПИТЕР. Кризис. Обманутые безработные питерцы съедят свои сберкнижки, приправив майонезом
ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. Захвачен глава марионеточной администрации села Чох
НАТО: «Прежде чем принять Грузию и Украину в альянс их надо вооружить»
ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. В столице вилайята обстреляны и подорваны муртады
ЕС. Евросоюз приступил к расследованию причин военного конфликта между Россией и Грузией
ИРАК. В Мосуле взорвана бомба. Убито и ранено 16 человек, среди них дети
МОСКВА. Подозреваемый в убийстве Политковской готов объявиться при условии открытого процесса
НОРВЕГИЯ. Чеченская диаспора объявила о проведения акции протеста 3 декабря
МОСКВА. Позор. «Освободители» заложников на Дубровке обвиняются в мародерстве
АФИНЫ. МИД Греции выступил за возвращение миссии ОБСЕ в Цхинвали
ГАЗА. Под ударом авиации сионистов погибли два палестинца
СИБИРЬ. Взорван военный завод под Новосибирском
КИЕВ. Украинцы не хотят быть «братьями-славянами»
ВОЛЖСКИЙ. В России все чаще нападают на милицию. Неизвестные подожгли УВД области
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. В Карабулаке уничтожены грузовики осетино-ингушской водочной мафии
НОВОСИБИРСК. На режимном объекте произошел взрыв. Есть жертвы
ФСБ запретила смерть России
США и Россия готовятся к большой войне на Черном Море и на Кавказе
Дж. Буш: «Извините, я ошибся…»
КАРАКАС. Россия и Венесуэла начали военные учения у берегов США
ФБР США поручено усилить преследование мусульман
КРИЗИС. Промышленное производство в России упало ниже 1998 года
«Многим уготовано стать пылью под колесами чекистских карет»