Объявлено о начале процесса вступления Грузии в НАТО. США укрепят ПВО Грузии

21 августа 2008 в 07:28
Объявлено о начале процесса вступления Грузии в НАТО. США укрепят ПВО Грузии

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что процесс вступления Грузии в НАТО можно считать начавшимся.

«Я считаю, что формальный процесс вступления можно считать начавшимся с момента создания комиссии Грузия-НАТО» - заявил Милибэнд в интервью, опубликованном в четверг в британской газете The Guardian.

По словам главы британского МИД, создание комиссии означает, что «НАТО предлагает тесное сотрудничество властям Грузии и её вооруженным силам».

Милибэнд также сообщил, что считает правильным принять в состав Альянса не только Грузию, но и Украину.

Решение о создании комиссии Грузия-НАТО было принято в ходе заседания глав МИД стран-членов Альянса, которое состоялось 19 августа. В задачу комиссии будет входить оценка ущерба, причиненного экономике и инфраструктуре страны в результате военных действий, а затем и координация помощи, которую планируется оказать Грузии.

Россия после оглашения итогов заседания глав МИД стран-членов НАТО обвинила Альянс в предвзятости, заявив, что он пытается «обелить преступный режим в Грузии».

На саммите НАТО, состоявшемся в апреле 2008 года, Альянс отказался предоставить Грузии и Украине плана действий по членству в НАТО (ПДЧ), пообещав вернуться к обсуждению этого вопроса в декабре. При этом руководство НАТО несколько раз объявляло, что Грузия рано или поздно станет членом Альянса. Россия, в свою очередь, неоднократно заявляла, что крайне негативно относится к планам сопредельных с ней государств вступить в Североатлантический альянс.

В свою очердь США окажут Грузии помощь в укреплении обороноспособности страны. В частности, как сообщил находящийся в Тбилиси сенатор Джо Либерман, речь идет о предоставлении Грузии систем противовоздушной и противотанковой обороны. Кроме того, Грузия, по его словам, получит помощь от США в размере $1 млрд.

«Мы сделаем все, чтобы российская агрессия не продолжалась. Если мы позволим жестокой силе победить, она не остановится, и это неприемлемо в 21 веке», - сказал он.

«Мы рассматриваем вопрос помощи Грузии, и выделим ей миллиард долларов. Мы хотим, чтобы США обеспечили вооруженные силы Грузии системами, которые помогут противостоять российской агрессии и обороняться. Конкретнее, мы рассматриваем вопрос предоставления Грузии систем противовоздушной и противотанковой обороны. Это - только для защиты собственного народа», - пояснил сенатор.

Между тем заместитель помощника государственного секретаря США Метью Брайза заявил, что Вашингтон предупреждал Грузию о необходимости избегать прямого вооруженного конфликта с Россией.

"Наше послание к грузинским коллегам было последовательным: любым путем избегайте прямой военной конфронтации с Россией. Вы не сможете победить", - якобы говорили американцы грузинскому руководству. 

Белый дом направит в Черное море корабли ВМС США с гуманитарной миссией для демонстрации поддержки Грузии. В ожидании возможного приказа американское военное ведомство загружает гуманитарной помощью находящиеся в Греции эсминец "Макфол" и атомную подлодку "Даллас".

США имеют полученное еще в начале года разрешение правительства Турции на проход через проливы Босфор и Дарданеллы указанных кораблей в Черное море.

На сегодняшний день с базы ВВС США "Рамштайн" в Германии в Тбилиси с гуманитарными грузами прибыли 12 военно-транспортных самолетов ВВС и ВМФ Соединенных Штатов.


КЦ