Тбилиси пообещал, что Россия больше не сможет безнаказанно бомбить Грузию

22 августа 2008 в 16:09
Тбилиси пообещал, что Россия больше не сможет безнаказанно бомбить Грузию

По словам заместителя министра обороны Грузии Бату Кутелия, в ближайшем будущем у Грузии будет ультрасовременная система противовоздушной обороны.

Кутелия утверждает, что новая система ПВО не допустит полетов, каких бы то ни было военных самолетов над территорией Грузии и защитит страну на ближнем и дальнем периметре.

Новая система будет внедряться при помощи НАТО и США.

В свою очередь министр обороны Грузии Давид Кезерашвили исключает возможность создания т.н. «буферных зон» и возможность расширения Россией ареала своего влияния.

«Этого не допустит ни Грузия, ни  цивилизованный мир», - заявил министр, комментируя решение российской стороны.

Напомним, что ранее замглаваря банды «генштаб МО РФ» Ноговицын заявил, что 10 постов расположатся вдоль «административных границ зон конфликтов», но еще одна линия - 8 постов - будет вынесена вперед вглубь территории Грузии, в так называемых "буферных зонах" или "зонах ответственности".

По словам Ноговицына, по абхазскому направлению эта зона проходит по населенным пунктам Набада, Чаладиди, Сенаки, Квира, Худони, Гунагуа, Джикмур, Очамчира, Анаклия.

По юго-осетинскому направлению, по его словам, - по периметру населенных пунктов Переви, Годора, Али, Вариани, Икоти, Циара, Паца.

"Именно в пределы этой зоны безопасности будут сегодня отведены все российские войсковые подразделения с территории Грузии", - объявил Ноговицын.

Ранее российский главарь заявил, что российская сторона не собирается обсуждать с руководством Грузии границы "буферных зон", где планируется обустроить дополнительные посты.

Он также заявил, что Россия оставляет за собой право наращивать контингент в зоне конфликта в Грузии, - передают российские СМИ.

В ответ представители официального Тбилиси обвинили российскую сторону в попытках сохранить контроль над максимально большим количеством населенных пунктов, не входящих в «зоны конфликта».

Губернатор Шида Картли Ладо Вардзелашвили сообщил журналистам, что в так называемые "зоны безопасности" попадают 50 грузинских сел, ранее не входивших в «зоны конфликта».

"Российские блок-посты на территории Грузии преследуют цель установить контроль, продолжить разрушение грузинской экономики и создать нам помехи в реабилитации наших территорий", - заявила в пятницу глава МИД Грузии Екатерина Ткешелашвили.

Между тем в Грузию скоро прибудет специальная комиссия из представителей 26 стран НАТО. Об этом заявил министр обороны Грузии Давид Кезерашвили после встречи со специальным представителем генсека альянса Робертом Симмонсом.

По его словам, параллельно и в Грузии будет создана комиссия для содействия в работе зарубежным коллегам.

Как отметил министр, на встрече обсуждалась ситуация в оборонной сфере и вопрос тесного сотрудничества Минобороны Грузии с НАТО.

«Нужно приложить все усилия, чтобы произошла своевременная интеграция в НАТО, переход на МАР, а затем уже окончательное членство  Грузии в альянсе», - сказал Кезерашвили.


КЦ