На Черном море начались маневры НАТО

22 августа 2008 в 18:04
На Черном море начались маневры НАТО

Через Босфор в Черное море прошли корабли НАТО для участия в запланированных еще год назад маневрах у берегов Румынии и Болгарии. Участвующая в маневрах на Черном море флотилия ВМС НАТО включает испанский корабль  SPS Adm. Juan de Bourbon, немецкий FGS Luebeck и польский ORP General K Pulaski.

Румынские и болгарские военные корабли присоединятся к флотилии после официального начала маневров, которые по планам должны продлиться 3 недели.

На данный момент СМИ России ни единым словам не сообщили об этих маневрах, за исключением радио "Свободы", хотя дипломатические представители России заграницей повсеместно выразили обеспокоенность России этими учениями.

По словам представителей НАТО эти маневры не связаны с агрессией России против Грузии, куда направляются, отдельно от маневров, 3 корабля ВМС США и НАТО с грузом гуманитарной помощи. Побережье Грузии отстоит от Румынии на 900 км.

Представитель ВМС США в Европе указал в пятницу, что прибытие американского эскадренного миноносца США USS McFaul в Грузию ожидается через 2 дня. Корабль морской пограничной охраны США  Dallas прибудет позднее на  следующей неделе, а флагманский корабль Mount Whitney в конце месяца.

Напомним, что ранее Москва утверждала , что ее флот «полностью контролирует акваторию Черного моря».

«Черноморский флот полностью контролирует акваторию Черного моря, не ожидая угрозы безопасности извне», заявил, в частности, генерал Ноговицын.

«Черное море находится под контролем Черноморского флота, не прогнозируя угрозы», - утверждал Ноговицын, подтвердив, что накануне в Черное море вошли корабли ВМС Германии и Испании курсом на Грузию. Однако о маневрах НАТО Ноговицын ничего не сказал.

«У России вызывает удивление, что обозначенные функции доставки гуманитарных грузов выполняют фрегаты и другие военные корабли», - посетовал замглаваря «генштаба МО РФ»

Тем временем русские укрепляются в захваченном ими грузинском порту Поти. Корреспондент АР передал в пятницу из этого города:

"Русские войска заняли позиции на блок-постах и контролировали движение на основных трассах по всей Грузии. Русские вертолеты кружились над Поти в пятницу, в тот день, в который, согласно заявлению президента России, должен был закончиться вывод русских войск из Грузии".

Тем временем сообщается, что этнические русские, в частности жители Поти, не хотят иметь ничего общего с Россией. По сообщению французского портала The Observers простая русская женщина С. Кузнецова пишет в своем ЖЖ из Поти:

"Я русская, говорю по-русски и чувствую себя русской. Однако у меня грузинское гражданство, и я всегда тут жила. Я хочу, чтобы русские убрались из моего города. 21 августа и пошла на демонстрацию с требованием, чтобы они убирались (см. фото). Но нет никаких признаков того, что они собираются это делать".

КЦ