Процесс принятия Грузии в НАТО может быть значительно ускорен

24 августа 2008 в 15:40
Процесс принятия Грузии в НАТО может быть значительно ускорен

Процесс принятия Грузии в НАТО может быть ускорен. Такое предположение высказал в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2" заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия.

"Россия создала одной из активных стран-партнеров НАТО серьезную опасность, которая угрожает ее суверенитету и независимости. В этом случае НАТО как организация сплотилась, и ее члены приняли те решения, которые в будущем наверное, ускорят процесс интеграции Грузии в НАТО", - сказал Кутелия.

При этом он отметил, что "НАТО как организация не создает никакую опасность для России".

"Главная задача НАТО - обеспечение безопасности его стран членов и стран партнеров", - сказал Кутелия.

"В целом на данном этапе пока осуществляется неотложная помощь, которая нужна Грузии чтобы нейтрализовать последствия нанесенного ущерба, и восстановить разрушенную инфраструктуру, будь то военная или гражданская, и чтобы обороноспособность Грузии была бы обеспечена на соответствующем уровне", - отметил замминистра.

Говоря о решении доставить гуманитарную помощь в Грузию на кораблях ВМС США, Кутелия отметил, что это сделано в связи с тем, "чтобы обеспечить безопасность данного процесса и чтобы ему не было создано каких либо препятствий".

Между тем НАТО требует от России отвести войска с территории Грузии "на позиции до кризиса 6 августа" в Южной Осетии, сообщила заместитель официального представителя Североатлантического альянса Кармен Ромеро.

"Наша позиция заключается в том, что они (войска) должны быть отведены на позиции до кризиса 6 августа", - приводит слова Ромеро интернет-ресурс 7sur7. По словам Ромеро, "до тех пор пока российские войска не будут полностью выведены с грузинской территории, ситуация не может быть нормализована".

Ранее Россия и Франция согласовали 12 августа на переговорах в Кремле шесть принципов урегулирования русско-грузинской войны. Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий.

Накануне канцелярия президента Франции сообщила, что в ходе телефонного разговора между Медведевым и Саркози Москва согласилась на замену «миротворцев» в зонах конфликта - Южной Осетии и Абхазии. Однако российская сторона позже дезавуировала это соглашение.

Укажем в этой связи, что на Западе считают, что Медведев является марионеткой Путина и поэтому договоренности с формальным главарем Кремля не могут быть приниматься на серьезной основе.

КЦ