Буш не признал российское «признание», обвинив Кремль в безответственности

27 августа 2008 в 08:11
Буш не признал российское «признание», обвинив Кремль в безответственности

Президент США Джордж Буш осудил признание Россией Южной Осетии и Абхазии и назвал это «безответственным решением».

По мнению Буша, действия Москвы противоречат договору о перемирии, заключенному при посредничестве президента Франции Николя Саркози и подписанному всеми участниками конфликта.

«Мы ожидаем, что Россия будет выполнять собственные международные обязательства, пересмотрит свое безответственное решение и будет следовать принципам соглашения из шести пунктов о перемирии», - говорится в заявлении президента США.

Также Буш подчеркнул, что в соответствии с действующими резолюциями Совбеза ООН Абхазия и Южная Осетия являются неотъемлемыми частями Грузии и должны остаться таковыми.

По словам президента США, «территориальная целостность и границы Грузии должны соблюдаться точно также, как территориальная целостность и границы России и любой другой страны».

Ранее с осуждением признания Россией двух республик выступила госсекретарь США Кондолизза Райс, назвавшая его «прискорбным решением».

Между тем Москва бьет тревогу. Грузия при помощи специалистов НАТО воссоздает систему контроля за воздушным пространством страны, сообщил журналистам накануне замглаваря российской банды «генштаб МО РФ» заместитель Ноговицын.

"При помощи специалистов НАТО проводятся мероприятия по созданию элементов контроля воздушного пространства и восстановления аэродромов", - посетовал Ноговицын.

По его словам, западные специалисты в интересах грузинской стороны восстанавливают аэродромы в Болниси, Вазиани, Копитнари и Марнеули.

  

КЦ